Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.10.2007. ВЛАДИМИР. Первый древнерусский Покровский храм предстал в первозданной красе

Известный во всем мире храм Покрова-на-Нерли предстал в первозданной красоте. В 2006 году после почти 20-летнего забвенья в Боголюбово Владимирской области началась реставрация этого уникального архитектурного памятника. Сегодня строительные леса сняты.
Храм Покрова на Нерли, удивительно вписываясь во все времена года, опровергает известную истину: «не у камней учись бессмертью, а у цветов и травы». Камни храма, испытав прикосновение рук гениальных мастеров, обрели бессмертие. В течение восьми столетий человеческие и звериные лики, порталы и водометы, каменная резьба вновь радуют глаз прихожан и туристов, отмечает в своей корреспонденции ИТАР-ТАСС.
Храм Покрова на Нерли — самый совершенный храм из созданных (и сохранившихся) на Руси. Предание гласит, что церковь на Нерли была возведена в честь победы полков святого князя Андрея Боголюбского над волжскими болгарами в 1164 году. Согласно другому преданию князь Андрей построил этот в возвышенной печали храм в память о своем старшем сыне Изяславе, погибшем в этом походе. А как следует из названия храма, он посвящен тогда новому (ныне одному из наиболее значимых — «великих») празднику Православия — Покрову Пресвятой Богородицы, учрежденному Андреем Боголюбским без согласия киевского митрополита и константинопольского патриарха.
Как рассказал главный инженер «Владимирреставрации» Игорь Ясин, для восстановления каждого метра внешних стен были применены шесть технологических операций. «Сначала, конечно, шла расчистка, удаление плесени, мха, растительности, слоев краски, потом — укрепление специальным раствором самого камня, — сказал он. — Немало пришлось потрудиться реставраторам над восстановлением утрат и сколов у лиц, фигур и резьбы. Затем была проведена тщательная гидрофобизация — защита стен, масок и резьбы водоотталкивающим слоем. Теперь есть гарантия, что вся красота храма продержится еще не один десяток лет».
По словам Ясина, к сожалению, работы сдерживались постоянным отсутствием средств. Как рассказал директор историко-ландшафтного комплекса «Боголюбовский луг» Владимир Андреев, на реставрацию храма, прокладку к нему тропы из белого камня и другие работы выделено более 36 млн рублей из федерального бюджета.За год «древнерусское чудо» посещают более миллиона туристов со всего мира.
Справка
Церковь Покрова на Нерли построена в 1165 году из белого тесаного камня в одном км от Боголюбова, в пойменных лугах, на специально насыпанном и укрепленном холме. Фундамент из булыжного камня был заложен на глубину 1,6 м, и его основание опиралось на слой плотной глины. Над фундаментом в два приема возвели основание стен из тесаного камня высотой 3,7 м. Снаружи и внутри эти стены обсыпали и утрамбовали глинистым супесчаным грунтом. И основание храма оказалось на глубине 5,3 метра внутри искусственного холма. Для отвода воды проложили каменные желоба.
Это обычного типа четырехстолпный одноглавый придворно-княжеский храм. Изначально церковь Покрова на Нерли была обнесена галереей на аркадах с входом (через дверь в южной стороне) на хоры. В древности купол был полусферическим, а луковичную форму приобрел уже в XVII веке. Аркатурный пояс расчленяет здание на два яруса и проходит по верху трех апсид, где часть колонок доходит до цоколя. Консоли фриза над арками заканчиваются объемными женскими головами и фигурами животных. Арочный фриз, многоарочные порталы и оконные проемы создают впечатление пластичности здания. Фриз украшен масками женщин и изображением животных. В центре рельефа среднего прясла северного, южного и западного фасада находится царь Давид, восседающий на троне в окружении птиц и львов. На голове его корона, а в левой руке музыкальный инструмент. Являясь важной фигурой в христианстве (согласно Матфею, он был прямым предком Христа), царь Давид символизирует мудрость правителя в лице Андрея Боголюбского. Над окнами фасадов находятся 21 женская маска, которые символизируют посвящение храма Деве Марии. Рельеф боковых прясел трех фасадов венчает грифон, который с одной стороны как христианский символ означает двойственную природу Христа — божественную (птица) и человеческую (животное), а с другой — символизирует объединенные качества орла и льва, т.е. бдительность и отвагу. Четыре кресчатых в сечении столпа несут подкупольные арки и световой барабан, образуя крестово-купольную систему. Столпы увенчаны фигурными капителями в виде пары львов под сводами.
По стройности пропорций , изяществ у силуэта, поэтичности архитектурного образа и оригинальности скульптуры храм Покрова на Нерли являет собой один из шедевров мирового зодчества.