Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.10.2007. НИКОЛАЕВ. Казацкая чайка «Спас» отправится через океан

14 октября казацкая чайка Спас выходит в поход по местам казацкой славы на Средиземном море и европейском побережье Атлантического океана, — после чего через Атлантический океан отправится в Чикаго.
«На первом этапе путешествия планируем зайти в Стамбул и посетить Мальту, — сообщил атаман залоги (команды) казацкой чайки Спас Роман Рось. — Потом, если будут благоприятствовать погодные условия, планируем пересечь Атлантический океан. Конечный пункт- Чикаго, столица украинской эмиграции на американском континенте» — продолжает атаман.
Из порта Николаева чайка Спас выходит в направлении пролива Босфор 14 октября, на праздник святой Покровы. Посетив город казацкой славы Стамбул, команда планирует направиться на Мальту возложить венок к памятнику казакам, защищавшим этот остров от сарацинской навалы в середине XVII века.
«Этим походом мы хотели бы пробудить интерес к нашему славному прошлому, отметил Рось.
Вторым этапом путешествия будет покорение традиционным казацким судном XVII века Атлантического океана. За задумкой команды чайки путешествие через Атлантику должно стать доказательством мастерства казацких судостроителей. «Дело в том, что с точки зрения устойчивости судна так называемая «короткая волна», которая характерна для Черного моря, является не менее опасной, чем атлантическая «длинная волна»,- рассказал капитан корабля Мирон Гуменецкий.- Так если мы ходим по Черному морю, чего бояться Атлантики».
Судно построено группой энтузиастов по казацким чертежам и макетам XVII века. В августе чайка вернулась из похода в Батуми, поднялась по Днепру до Киева, а 24 августа уже принимала участие в праздновании Дня Независимости Украины в Севастополе.
В следующий поход корабль отправляется на Покрову, 14 октября. Планируемое прибытие в Стамбул — 17-18 октября, на Мальту — 24-25 октября. Прибытие в Нью-Йорк планируется в апреле, а в Чикаго- в мае 2008 года. Залога чайки Спас состоит из опытных моряков, посвятивших делу изучения, создания и испытания в море традиционного казацкого судна до 10 лет жизни.
Во исполнение поручения Президента Украины от 04.09.2007 года № 1-1/1578 межведомственной группой разработан план мероприятий по подготовке и проведению морского похода на казацкой чайке Спас через Атлантический океан.
Одним из пунктов Плана Министерства обороны и юстиции поручено «подготовить предложения по внесению казацкой чайки Спас в состав Военно-Морских сил Вооруженных Сил Украины в качестве почетной единицы или единицы с особым статусом и ее соответствующего довольствия».
Корреспондент.net