Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.10.2007. МОСКВА. V Богословская международная конференция РПЦ будет посвящена сакраментологии

13-16 ноября 2007 года в Москве пройдет V Богословская конференция Русской Православной Церкви. По решению Священного Синода она будет посвящена православному учению о Таинствах (сакраментологии). Подготовку и организацию форума осуществляет Синодальная Богословская комиссия во главе с Патриаршим Экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Слуцким Филаретом.
Откроет конференцию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. На заседаниях богословие церковных Таинств будет рассмотрено как в исторической перспективе – в библейском, патрологическом, литургическом, каноническом аспектах, так и с точки зрения его изложения в системе догматического учения. Особое внимание будет уделено церковно-практическим вопросам, касающимся совершения Таинств и иных священнодействий.
В качестве докладчиков для участия в работе конференции приглашены как отечественные, так и зарубежные ученые, специализирующиеся в различных областях научно-богословского знания: библеистике, патрологии, исторической литургике, каноническом праве, догматическом и сравнительном богословии. Планируется выступление более ста докладчиков.
Как сообщает сайт Синодальной Богословской комиссии, проведенная научно-исследовательская и богословская работа в области православной сакраментологии может быть обобщена в документе доктринального характера.
Ранее подобные форумы проходили в 2000-м, 2001-м, 2003-м, 2005-м годах и были посвящены богословским итогам XX века, учению о человеке, учению о Церкви, эсхатологическому учению.