Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.10.2007. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Староконстантиновский монастырь отпраздновал престольный праздник

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня духовенство и верующие отметили престольный праздник Свято-Крестовоздвиженского мужского монастыря в городе Староконстантинове.
Праздничное богослужение возглавил правящий архипастырь митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний в сослужении духовенства и братии обители. После богослужения, которое состоялось под открытым небом на центральной площади обители, архипастырь обратился с архипастырским словом к присутствующим и призвал прихожан и районное начальство которое также присутствовали на богослужении, к совместной активной работе по возрождению древней обители, ибо только общими усилиями сегодня возможно отстроить полуразрушенные стены, которым почти 500 лет и возродить в них монашескую жизнь. К празднику владыка Антоний наградил благодетелей обители орденами и грамотами УПЦ.
Историческая справка:
Согласно историческому очерку Н. И. Теодоровича (Почаев, 1984г.), Свято-Крестовоздвиженский монастырь г. Староконстантинов был построен около 1570 года князем Константином Острожским и просуществовал до 1608 года как Православный. После смерти князя, сын его – князь Иоанн Константинович изменил Православной вере своих предков и принял латинство, передав в 1612 году и сооружение теперешнего монастыря (тогдашнего приходского храма) латинским монахам доминиканцам, при чем построил при нем еще ряд строений для организации кляштора – большого монастыря, подобного лавре. Доминиканцы пробыли здесь до 1832 года, а с 1853 года церковь бывшего доминиканского кляштора была приведена в благолепный вид и освящена, будучи наименована Крестовоздвиженским собором. Но безбожная власть ХХ века не пожалела своих темных сил и собор был закрыт, поруган и частично разрушен, а в корпусах разместился местный райотдел милиции, который и просуществовал там до последнего времени.
С 1997 года Хмельницкое епархиальное управление начало обращаться с многочисленными письмами в разные инстанции, начиная с органов местного самоуправления и заканчивая Премьер-министром и Президентом Украины, относительно возвращения Церкви помещений бывшего монастыря, которые используются не по назначению. Результатом этой активной работы стало поручение Кабинета Министров Украины Хмельницкой Облгосадминистрации ускорить строительство нового помещения для Староконстантиновского райотдела милиции, для скорейшего освобождения монастырских помещений, и передачи их законному владельцу – Православной Церкви.
25 апреля 2000 года XIII сессия Староконстантиновского Горсовета приняла решение передать все помещения монастыря и храма в собственность Церкви. В постепенно передаваемых помещениях начался ремонт, стали совершаться ежедневные Богослужения, налаживаться монашеский быт.
Государственный комитет по делам религий Украины Указом № 68 от 29.12.04 г. официально зарегистрировал Устав Староконстантиновского мужского монастыря (Свидетельство № 85 от 29.12.2004 года).
Пресс-служба Хмельницкой епархии