Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь: «В труде пишущего человека участвуют его душа, сердце и ум»

Cветская пресса и светский человек, которые охвачены сегодня идеями западного либерализма, находятся в состоянии морального и духовного омерщвления, ждут от нас православных журналов, газет, способных нести им информацию о том, как надо жить, чтобы остаться человеком, остаться образом Божьим. Насколько я знаю, православные издания светское общество читает с огромным интересом.
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь: «В труде пишущего человека участвуют его душа, сердце и ум»

– Владыка, в этом году ваше издание признано лучшей епархиальной газетой УПЦ. Скажите, насколько важна роль церковной прессы?
– Это наш насущный хлеб, потому что без прессы, без журналистики мы не передадим то слово Божье, которое должны нести людям. Святое Предание передается из уст в уста уже столетиями, и оно должно передаваться нами людям будущих поколений. Важно не только говорить, но и писать. Мир сотворен Словом Божиим, и эту истину нам надо донести через века. Великое значение имеет перо, благодаря ему мы имеем богатейшее наследие: священные тексты, жития и творения святых, классическую мировую литературу, украинскую литературу. И я молю, чтобы это богатство хранилось и передавалось нашим потомкам. Когда человек пишет, то в этом благом деле участвует его душа, сердце, работает ум.

– Владыка, церковная пресса обращена не только к верующим людям, но к и людям колеблющимся, светским. Скажите, как она может влиять на светское сознание?
– Без сомнения, светская пресса и светский человек, которые охвачены сегодня идеями западного либерализма, находятся в состоянии морального и духовного омерщвления, ждут от нас православных журналов, газет, способных нести им информацию о том, как надо жить, чтобы остаться человеком, остаться образом Божьим. Насколько я знаю, православные издания светское общество читает с огромным интересом. Поэтому наша задача – вывести это общество, и в особенности молодежь, из атмосферы вседозволенности, привести к осознанию ответственности и здравомыслию. Ведь сегодняшние СМИ тоже находятся в религиозной неосведомленности.

– Сколько лет вашему епархиальному изданию? Осуществились ли те задумки, которые вы связывали с вашей газетой?
– Наша газета выходит уже тринадцать лет. Задача одна – раскрыть ту святость, то богатство, которые таит в недрах своих святая Таврида. Это история Христианства в Крыму, его монастыри, храмы, святыни. Сейчас мы готовим к изданию книгу о древних обителях полуострова, сыгравших важную роль в истории Церкви. Мы стремимся в «Тавриде православной» донести к читателям это духовное наследие. Коллектив издания старается не забывать и современную жизнь, ее проблемы и трудности, молодежную проблематику. Под эгидой нашей газеты среди учащихся общеобразовательных школ Крымской, Днепропетровской, Полтавской и Нижегородской епархий в Ялте прошла викторина «Что? Где? Когда?»
Наша работа не ограничивается лишь выходом очередного номера. Так, мы издали книгу по «Основам православной культуры», по которой учатся дети во всех школах Крыма. Однако столкнулись с проблемой кадров для преподавания этой дисциплины. Мы обратились в Институт последипломного образования, обратились к министру образования Крыма, чтобы они разрешили и помогли нам подготовить учителей. Через страницы нашей газеты мы убедили нашу общественность в необходимости этого. В «Тавриде православной» мы не раз поднимали эту проблему, которая потихоньку разрешается.

– По-вашему, такие издания должны быть просто катихизаторского, информативного характера или же наступательного?
– Все надо делать в меру, разумно и постепенно. Потому что читательская аудитория разная, и надо учитывать в одном номере потребности и интересы разного читателя.

– Как вы определяете тему номера. Как выбираете материалы для газеты?
– Темы и материалы посвящены работе и проповеди Церкви среди всех слоев нашего населения: детей, молодежи, взрослых, интеллигенции. Часто они привязаны к событиям церковной и общественной жизни. Сейчас мы совместно с Министерством здравоохранения и учеными будем издавать журнал «Медицина и религия». В его основу будут положены труды и мысли крымского святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Издание будет рассказывать читателям о взаимоотношениях медицинской науки и веры. Это важно, потому что во время атеизма вся наука была направлена на борьбу с религией. А мы хотим показать, что наука и религия едины. Будем стремиться, чтобы наш журнал читали также в школах, институтах.

– Привлекаете ли вы к работе над изданием газеты студентов вузов, профессуру, светских журналистов?
– Да. Это мы практикуем на протяжении всего времени издания «Тавриды православной». Мы тесно сотрудничаем с медицинским институтом. В ноябре к 130-летнему юбилею со дня рождения святителя Луки (Войно-Ясенецкого) состоится крупная международная конференция. Доклады будут посвящены труду святого «Гнойная хирургия». Ведь кому, как не профессиональным медикам, пользующимся этой книгой, рассказывать людям о деятельности и трудах этого подвижника Православия!

– Какие еще церковные издания, кроме «Тавриды православной», выходят в вашей епархии?
– Кроме газеты, у нас есть свой информационный епархиальный сайт, выходит «Ливадийский листок», будем выпускать журнал «Медицина и религия». Есть своя еженедельная телепрограмма «Слово пастыря», которая выходит по вторникам. В скором времени планируем обзавестись своей видео- и аудиотехникой для разработок своих теле- и радиопрограмм. Но есть большая проблема с профессиональными кадрами.

– А она разрешима?
– Я большие надежды возлагаю на учащихся нашей Таврической духовной семинарии. Хочу, чтобы они принимали активное участие в издании газеты, в осуществлении других информационных проектов. Для этого в нашей духовной школе введены языкознание, литература, журналистика. Для преподавания этих дисциплин клирики епархии поступают в университеты АР Крым для получения соответствующего образования. Я вижу хорошие перспективы для развития православной журналистике в Крыму.