Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.09.2007. ДОНЕЦК. Престольный праздник в храме Рождества Пресвятой Богородицы

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, в сослужении духовенства епархии возглавил Божественную Литургию по случаю престольного праздника, который отметил храм Рождества Пресвятой Богородицы, находящийся в селе Андреевка Великоновоселковского района.
Во время богослужения настоятелю храма протоиерею Александру Тютюме была вручена высокая церковная награда — крест с украшением.
По окончании праздничного богослужения прихожане поблагодарили правящего архиерея за визит и труды по возрождению Православия в Донбассе. В ответном слове владыка Иларион отметил добрые труды настоятеля и общины сельского храма и благословил всех присутствующих.
Не обошлось в этот день без маленького чуда, обычного для престольных праздников, — пасмурное с утра небо прояснилось, и солнце пошло крестным ходом вместе с богомольцами.
Начало истории храма Рождества Пресвятой Богородицы, который является единственным типовым храмом Великоновоселковского района, сохранившимся после эпохи безбожия, датируется XIX столетием. В 1793 году жители слободы Андреевка начали хлопотать о возведении постоянной церкви и открытия собственного самостоятельного прихода. Уже в сентябре того же года сюда перевезли готовую деревянную церковь, приобретенную в соседней слободе. В феврале 1795 года новоустроеный храм освятили.