Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.09. 2007. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Семинар «Патологическая зависимость от интернета» прошел в Александро-Невской лавре

«Патологическая зависимость от интернета» – семинар с таким названием прошел в архиерейском корпусе Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в рамках программы «Православная школа психологии и медицины». Ведущим семинара выступил психолог В.А.Цыганков.
Симптоматика зависимости от интернета не всегда может быть отделена от симптоматики так называемой «зависимости от компьютеров» или «патологического (избыточного) применения компьютеров».
Участниками семинара, в частности московскими учеными Р.Ф. Теперик и М.А. Жуковой, был выделен характерный тип, свойственный зависимым от интернета пользователям.
Среди характеристик данного типа – преобладание тенденции к доминированию, ориентация только на собственное мнение, нетерпимость к критике, настойчивость, эгоцентричность, сниженная эмоциональность, обособленность и замкнутость в отношениях с другими людьми, подозрительность, обидчивость.
У зависимых от интернета людей наблюдается дефицит развития коммуникативных умений, что проявляется в низкой способности слушать и слышать собеседника, нетерпимости к высказываниям партнера по общению, неспособности внимательно относиться к собеседнику и давать ему возможность высказать свою позицию. Также у жертв интернета снижены способности распознавать эмоциональное состояние партнера в общении по невербальным признакам.
Пресс-служба Сообщества православных веб-разработчиков/Седмица.Ru