Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.09. 2007. НОВОКУЗНЕЦК. Осквернителей могил ссыльных монахов Глинской пустыни будет искать губернатор

На Кузнецком кладбище Новокузнецка осквернены могилы монахов. На памятниках расстреляны фотографии, сделаны оскорбительные надписи, сожжены кресты. Надругательство обнаружили сестры милосердия Новокузнецкого православного сестричества, которые ухаживают за могилами.
В годы сталинских репрессий в поселке Кузнецкого района Форштадт 10 ссыльных монахов и монахинь создали монашескую общину и даже приспособили небольшое хозяйственное помещение под храм св. Николая. В конце 90-х умер последний из иноков. Все они похоронены на Кузнецком кладбище. По словам клирика Новокузнецкого благочиния священника Алексея Шульгина, «кто-то целенаправленно осквернил две могилы, потому что именно в них находятся останки руководителя монашеской общины схиигумена Николая, сосланного в Сибирь из знаменитой Глинской пустыни, и схимонахини Паисии».
Два года назад при благоустройстве могилы схимонахини на срезе дерева был найден нерукотворный крест. После этого началось паломничество жителей Кузбасса и других областей к монашеским могилам. Верующие получали здесь исцеление от болезней, решение жизненных проблем.
«Это плевок в душу всех горожан, — говорит отец Алексей, — потому что в каком-то смысле монахи были духовными покровителями Новокузнецка. Мы надеемся, что это преступление не только будет раскрыто милицией, но и привлечет внимание широких масс населения к проблеме упадка нравственности в обществе».
Как сообщили в пресс-службе администрации области, губернатор Аман Тулеев взял под личный контроль расследование дела.
Глава области поручил руководству ГУВД в кратчайшие сроки найти преступников. Виновные должны быть сурово наказаны, дело необходимо довести до суда, отметил Аман Тулеев.
Седмица.Ru