Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.09. 2007. КРАСНОЯРСК. На месте самой дальней ссылки святителя-хирурга Луки (Войно-Ясенецкого) установлен поклонный крест

14 сентября завершилась миссионерская экспедиция духовенства в Старое Плахино, совершаемая по благосовению архиепископа Красноярского и Енисейского Антония. Главной целью поездки было установление поклонного Креста на месте самой дальней ссылки святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) — сообщил корреспондент пресс-службы по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов).
Установленный на возвышенном берегу Енисея крест имеет высоту более трех с половиной метров и хорошо просматривается с реки, а прикрепленная к его основанию памятная табличка гласит следующее: «По Благословению Высокопреосвященнейшего Антония, Архиепископа Красноярского и Енисейского, водружен Крест сей духовенством Таймырского благочиния, в лето от Рождества по плоти Бога Слова 2007. IX. 13 на месте ссылки святителя Луки, Архиепископа Красноярского и Крымского, имевшей место быть в год 1924, в станке Плахино Туруханского района»
ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru