Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.09.2007. КИЕВ. В Лавре проходят Седьмые международные Успенские чтения

В нынешнем году тема форума определена как «Дружба: ее формы, испытания и дары». Для участия в нем прибыли богословы и философы из Украины, России, США, Франции, Бельгии, Белоруссии, Италии, Польши и других стран.
Конференция открылась приветственным словом Блаженнейшего Митрополита Владимира, которое зачитал ректор КДА и С епископ Бориспольский Антоний. С обширным докладом «Дочь простоты и доверия» выступил известный православный богослов митрополит Минский и Слуцкий, патриарший экзарх всея Белоруссии Филарет. Затем с приветственным словом и богословскими размышлениями выступил Апостольский нунций в Украине архиепископ Иоанн Юркович. Конференция продолжилась докладами священников Владимира Зелинского (Италия) и Михаила Аксенова-Меерсона (США). Первый день конференции закончился презентацией новой книги о.Михаила «Созерцанием Троицы Святой». Вел первое заседание чтений бессменный их организатор, директор научно-издательского объединения «Дух и литера» Константин Сигов.
Сегодня в первой половине дня конференция продолжила свою работы в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, а во второй – переместиться в Национальный заповедник «София Киевская», где пройдет круглый стол на тему: «Дружеский этос, мудрость и юмор». 25 сентября Чтения продолжат свою работу в «Киево-Могилянской академии», а 26-го – в Институте философии им.Сковороды НАН Украиныи и снова в Киево-Могилянской академии», где пройдет семинар памяти В.С. Горского. На нем с докладами выступят известные современные философы Украины Мирослав Попович, Виктор Малахов, Сергей Крымский.
Завершаться Чтения круглым столом «Дар дружбы» в КМА.