Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.09.2007. КИЕВ. Освящен крест-памятник на могиле русского актера

На кладбище Берковцы в Киеве состоялось освящение новосооруженного надгробного креста на могиле русского актера Виктора Степанова. Чин совершил архимандрит Гедеон (Харон), настоятель Десятинного храма.
На церемонию пришли родные и друзья, коллеги и поклонники таланта актера.Работавшие со Степановым говорили о необыкновенной обаятельности, душевности и отзывчивости этого человека – о качествах, которые в нынешние времена как будто бы и «не в цене», но без которых не бывает ни дружбы, ни искренних человеческих отношений.
Приехал посол России Виктор Черномырдин, возложил цветы к могиле. Он тоже вспоминал, прежде всего, о человеческих качествах артиста, который был его близким другом. «Мы познакомились в Москве на презентации фильма, перед моим приездом в Киев. Но я и не знал, что он живет в Киеве. Встретились уже здесь и стали неразлучны. Он был человек обаятельный, человечный, с ним никогда не было скучно. И очень мужественный был человек. Со своей болезнью, с которой и передвигаться-то трудно было, играл до самого конца. А какие образы создавал – настоящие. Когда Виктор Степанов умер, я где-то прочел, что ушел из жизни настоящий русский мужик. Это действительно так», – сказал Виктор Черномырдин.
После завершения церемонии все собравшиеся отправились на памятный вечер в честь Виктора Степанова, который устроило Посольство России.
Народный артист России и Украины Виктор Степанов родился 21 мая 1947 в городе Северо-Курильске Сахалинской области. В 1972 году окончил факультет режиссуры народного театра в Тамбовском филиале Московского института культуры. С 1972 года – актер театров Тамбова, Южно-Сахалинска, Новгорода, с 1991 – Ленинградского театра им. Ленинского комсомола (ныне театр «Балтийский дом»). Первой ролью Виктора Степанова в кино была роль отца Павлова в телефильме «Иван Павлов. Поиск истины» (1984). В 1987 году удостоен звание Заслуженного артиста РСФСР. Виктор Степанов знаком миллионам зрителей по фильмам «Михайло Ломоносов», «Холодное лето пятьдесят третьего…», «Дежа вю», «Ермак», «Царевич Алексей», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и десяткам других лент. Скончался 26 декабря 2005 года в Киеве на 59-м году жизни в результате тяжелой болезни.
Новый Регион