Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.09.2007. КИЕВ. Лаврский музей продолжает вести себя, как собака на сене

Об этом заявил руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов, комментируя решение Министерства культуры передать в аренду Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре еще три объекта церковной собственности, экспроприированных атеистическим режимом. «Это корпус 71-б (лаврская сторожка), состоящий из четырех комнат, которые уже много лет нуждается в капитальном ремонте. Второй «объект» — пустующая, заброшенная, видимо, уже много десятилетий башня-часовня (с фасадной стороны она кое-как заштукатурена, а с тыльной — полуразрушенна с растущими из стен деревьями, с выбитыми стеклами, забитыми досками оконными проемами, опавшей штукатуркой и т.д. Третий объект – храм Спаса-на-Берестове. Здесь была наша православная община, но пять лет назад в связи с реставрацией службы были прекращены. Реставрацию начали, но из-за недостатка средств заморозили. Так он и стоит, ни музею, ни людям. Зато стал ближайшим к монастырю наркопритоном. Здесь «ширяется» молодежь со всего Печерска: находится храм он на отшибе, территория благоустроена, рядом парк, милиция и сотрудники музея редко сюда нос показывают – никто не мешает «кейфовать». Кого не приведешь из гостей столицы показать памятник, не знаешь, куда от стыда глаза девать – кругом валяются шприцы, ватки, презервативы, бутылки, окурки и пр. Когда храм «оживет», эти безобразия, безусловно, прекратятся, ведь для монахов храм – это святыня, а не «место работы», как для сотрудников музея, которые в кое-то веки сюда заглядывают», сказал В. Анисимов.
Он выразил недоумение позицией сотрудников Национального музея-заповедника (бывшего музея атеизма), которые ведут себя как собака на сене: те монастырские здания, которые они арендуют у государства и которыми пользуются, сами привести в порядок не могут. Когда же Церковь за свои средства начинает восстанавливать то, что музейщики десятилетиями своего «хозяйствования» разрушали, поднимают вопль на всю страну.
Руководитель пресс-службы также отметил, что государство продолжает возвращать Церкви церковное по принципу: на Боже, что нам уже не гоже. Лавре придется изыскать многомиллионные средства на окончание реставрации храма и капитальные ремонты двух других объектов. Три года назад монастырю были переданы 16 объектов в полуразрушенном состоянии. За истекший период усилиями монастыря девять из них полностью восстановлены, в остальных ремонтные и реставрационные работы продолжаются. Неоднократно посещавший Лавру Президент Украины Виктор Ющенко всегда давал высокую оценку трудам монахов по восстановлению святыни и благодарил их.
Из всех лаврских зданий на сегодняшний день приблизительно лишь 30 % переданы в аренду (!) законному владельцу – православному монастырю. Еще 20% использует Национальный музей-заповедник. Остальными владеют различные коммерческие, просветительские, общественные и прочие организации, никакого отношения к Церкви не имеющие. Любопытно, что когда чиновники передавали лаврские корпуса итальянскому посольству, табачным кампаниям и прочим подобным структурам, музей никакой обеспокоенности не демонстрировал, напомнил В. Анисимов