Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.09.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Скончался старейший клирик епархии

После продолжительной болезни отошел ко Господу старейший священнослужитель Днепропетровской епархии протоиерей Виссарион Дромашко. Два дня не дожил он до своего 90-летия. В юбилейный день его рождения 15 сентября в Трехсвятительском храме города Днепропетровска состоялось отпевание отца Виссариона. Заупокойное богослужение по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея возглавил друг покойного, один из старейших священников епархии клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Сергий Осадовский.
Под сводами храма, в котором он в 1953 году венчался со своей супругой Надеждой Георгиевной, проститься и помолиться о его упокоении, собрались родные близкие, духовные чада, а также множество верующих, которые знали и любили покойного. После совершенного чина погребения было произнесено надгробное слово. Погребен отец Виссарион на одном из городских кладбищ Днепропетровска.
Протоиерей Виссарион Дромашко родился 15 сентября 1917 года в крестьянской семье одного из поселков Одесской области. В 1932 году, когда онокончил 6 классов в местной сельской школе семья его переехала жить в Днепропетровск. Там он постиупил на учебу в фабрично-заводское училище, по окончании которого работал на заводе имени Карла Либкнехта. В 1939 году закончил 10 классов и получил аттестат о полном среднем образовании. Во время войны был командирован на работы в Донбасские шахты. В 1946 году возвратился в Днепропетровск, где продолжил работу на заводе до 1971 года.
В 1974 году был принят в штат Свято-Троицкого кафедрального собора в Днепропетровске на должность пономаря. В 1979 году архиепископом Симферопольским и Крымским Леонтием был рукоположен в сан диакона. В диаконском сане отец Виссарион проходил свое служение в храмах города: Кресто-Воздвиженском и Свято-Николаевском в Новых Кайдаках.
13 июня 1982 года управляющим Днепропетровской епархией Владыкой Леонтием в Севастополе в храме Всех святых был хиротонисан в сан иерея с направлением служения в Днепропетровскую епархию. За время своего пастырского служения он был настоятелем в двух храмах области — Свято-Николаевском в селе Тарасе-Шевченко и поселка Лычково Магдалиновского района.
За ревностное служения в 1999 году ко Дню Святой Пасхи Блаженнейшим Митрополитом Владимиром был удостоен высокой священнической награды — крест с украшением.
Осознавая высокую ответственность пастырского служения, он очень скрупулезно относился к исполнению своих обязанностей, выполняя молитвенное делание и окормление паствы с максимальным старанием и тщательностью. В общении с людьми всегда был вежлив, стараясь всем помочь во всякой нужде, чем снискал уважение и любовь прихожан. Одинаково все приходящие к нему со своими проблемами получали помощь и утешение, кто в деле, кто в слове. Для него же оказанная помощь ближнему было священным долгом, что приносило ему радость и духовное удовлетворение.
Для всех членов семьи он был абсолютным авторитетом и наставником на всякое доброе и богоугодное дело. В воспитании детей был в меру строг и мягок, всем усердно прививая страх Божий.
Согласно поданного прошения 5 августа 2003 года по состоянию здоровья был отчислен за штат Днепропетровской епархии.
Теперь все мы скорбим, осознавая большую утрату, великого по духу человека, вера и добрые дела которого для всех, кто знал его, будут примером для подражания. Да упокоит Господь душу почившего протоиерея Виссариона в селениях праведных, вечная ему память и Царство Небесное!
Диакон Георгий Скубак