Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.09.2007. ПРАГА. Чехия обогнала Францию и Нидерланды по темпам продаж пустующих зданий церквей

Европа переживает бум продаж пустующих католических и протестантских храмов — из-за отсутствия прихожан епархии и церковные общины вынуждены выставлять здания как объекты городской недвижимости на торги. В Чехии наблюдается самое катастрофическое положение из всех европейских государств. Как сообщает «Интерфакс», число прихожан всего за десять лет упало здесь почти в два раза: с 41% до 27%.
На сайте только одной чешской католической епархии продается более 50 храмов. Самый дорогой из лотов, монастырь с участком земли в 2,5 тыс. гектаров, стоит всего 120 тыс. долларов. Во Франции за последние 30 лет из-за отсутствия верующих закрылся каждый второй приход. Католическая церковь в Англии за последние десять лет потеряла полмиллиона прихожан, а в Ирландии посещаемость богослужений с 1992 года снизилась на треть.
В Нидерландах сегодня действует 19 тыс. храмов, но каждый год это число уменьшается на тысячу. По данным социологических опросов, Швеция и Норвегия лидируют по числу атеистов — здесь всего 11% населения посещают церковь. По данным последней переписи населения, 10 тыс. шотландцев назвали себя жрицами и ведьмами и отказались от Церкви. В Германии 29% детей в возрасте до 13 лет уверены, что Рождество — это день рождения Санта-Клауса.