Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.09.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии почтили память бывшего епархиального архиерея

Духовенство и верующие Днепропетровской епархии молитвенно почтили архиепископа Варлаама (Ильющенко). Семнадцать лет назад 17 сентября 1990 года в Киеве после непродолжительной болезни на 62-ом году жизни он тихо отошел ко Господу. 20 сентября в Свято-Покровском столичном монастыре было совершено отпевание почившего Архипастыря. В прощальных словах собратья-архиереи высоко оценивали жизнь и труды почившего, его молитвенный подвиг и административные способности. В ночь на 21 сентября 1990 года Днепропетровско-Запорожская паства с горящими свечами в руках встретила прибывший из Киева гроб с телом своего почившего святителя. В праздник Рождества Богородицы после поздней Литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе города митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом (Руснак), в сослужении епископата и епархиального духовенства была совершена панихида. Гроб с телом почившего Владыки Варлаама был обнесен вокруг соборного храма и опущен в могилу в церковной ограде рядом с могилой Архиепископа Днепропетровского и Запорожского Андрея (Комарова), умершего в 1955 году. Недолго пришлось управлять Днепропетровской епархией Владыке Варлааму, но за это время он оставил глубокий след в сердцах клириков и мирян. В день его преставления, после Божественной литургии, под соборными стенами, где погребен Владыка была совершена заупокойная панихида. Помолиться за упокой души Владыки Варлаама приехали родственники и друзья с Брянской области, где родился почивший Архипастырь, епархиальное духовенство, его ставленники, духовные чада и все кто молитвенно помнит и любит усопшего. После панихиды настоятель собора в своей проповеди обратился к присутствующим со словом наставления. Начиная с 1988 года, то есть он от знаменательного и исторического юбилея празднования 1000-летия Крещения Руси, наша Церковь стала более свободной в своей духовной деятельности. Это отразилось и на жизни Днепропетровской епархии. С 20 июля 1990 года епархия, наконец, получила постоянного святителя в лице Архиепископа Днепропетровского и Запорожского Варлаама. Закончились 29 лет тернистого пути временных архипастырей, началось служение постоянных святителей и вместе с этим духовное возрождение кафедры.
Биография
Архиепископ Варлаам (в миру Алексей Тимофеевич Ильющенко) родился 13 мая 1929 года в с. Прусско, Климовского района, Брянской области в благочестивой крестьянской семье. Окончив среднюю школу, он работал сначала в родном селе, а затем принимал участие в восстановление разрушенных во время войны шахт Донбасса. Будучи глубоко верующим, он посещал храм, где исполнял обязанности чтеца, пономаря, певца и иподиакона.
В 1949 году поступил в Киевскую Духовную Семинарию, которую окончил в 1953 году. 19 августа 1954 года Митрополитом Киевским и Галицким Иоанном (Соколовым + 1968 г.) рукоположен во диакона, а через месяц – во пресвитера. В 1968 году возведен в сан протоиерея и назначен настоятелем Вознесенского храма на Демеевке в г. Киеве. С 1969 года – управляющий делами Украинского Экзархата и благочинный приходов г. Киева.
5 июня 1970 года Митрополитом Киевским и Галицким Филаретом (Денисенко) пострижен в монашество с наречением имени Варлаам, а 14 июня — возведен в сан архимандрита. В том же году окончил курс Московской Духовной Академии. В феврале 1972 года назначен настоятелем Владимирского собора г. Киева.
22 октября 1972 года архимандрит Варлаам во Владимирском Кафедральном соборе Киева был хиротонисан во епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской епархии. С 18 апреля по 31 мая 1973 года Владыка Варлаам временно управлял Черниговской и Сумской епархией. 18 марта 1977 года назначен епископом Черновицким и Буковинским. С 30 декабря 1986 года — епископ Волынский и Ровенский. 2 сентября 1987 года возведен в сан Архиепископа. С 19 февраля 1990 года – Архиепископ Симферопольский и Крымский, временно управляющий Днепропетровской епархией, а с 20 июля того же года и до самой смерти 17 сентября – Архиепископ Днепропетровский и Запорожский.
В каждой епархии Архиепископ Варлаам оставлял о себе добрую память неустанной заботой о пастве, ревностью о благолепии храмов Божиих и характерными для него добротой, простотой и доступностью. За неустанные труды на церковной ниве был награжден: орденом Святого Равноапостольного князя Владимира II степени и Преподобного Сергия Радонежского II степени.
Диакон Георгий Скубак