Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.09.2007. КИЕВ. Генеральный продюсер «5 канала» грязным самопиаром сорвал праздник в детском доме

15 сентября социальный отдел Киево-Печерской Лавры совместно с известным голливудским актером Стивеном Сигалом проводили благотворительную акцию в Боярском детском доме «Семья», где содержится 41 ребенок, чьи родители лишены родительских прав. По просьбе актера, каждый из детей заранее подал в социальный отдел Киево-Печерской Лавры «заявку» на подарок. Были закуплены телевизор, DVD-плеер, оборудование для игровой комнаты, игры, учебный инвентарь, одежда, обувь. Все это Стивен Сигал и казначей Киево-Печерской Лавры архимандрит Варсонофий привезли в детский дом, чтобы лично вручить детям.
Воспитанники встретили гостей с цветами, сфотографировались с ними и дали небольшой концерт, после чего актер и отец Варсонофий начали раздавать подарки.
Вдруг неожиданно во время праздника, на глазах у изумленных гостей, в центр актового зала вышел неизвестный мужчина, назвавший себя генеральным продюсером «5 канала» Юрием Стецом. Он сказал, что ежегодно 15 сентября приезжает в этот детский дом с подарками, и в этот раз привез 30 детских книг, а также заказал выступление клоунов и «сладкий стол». Он сразу же подсел к Стивену Сигалу, и журналисты «5 канала», прибывшие с ним, начали их фотографировать, затем последовало выступление клоунов.
В сложившейся довольно неприятной ситуации Стивен Сигал встал и покинул зал. Часть подарков, привезенных им, так и остались неврученными. С ним также ушли архимандрит Варсонофий и все организаторы благотворительной акции. Позже, после осмотра детского дома актеру были принесены извинения со стороны представителей Киево-Печерской Лавры за сложившуюся ситуацию.
На следующий день в СМИ появилась информация о том, что «американский актер Стивен Сигал вместе с украинским политиком Юрием Стецом (53 номер в избирательном списке блока «Наша Украина — Народная Самооборона») посетил детский дом «Семья» в городе Боярка Киевской области». О настоящих же организаторах этой благотворительной акции, и ее участниках — Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре — не было сказано ни слова. На фотографиях, распространенных «Нашей Украиной» и «5 каналом», вырезан архимандрит Варсонофий.
Директор Боярского детского дома Галина Владимировна Косовская сказала нам, что впервые видит Юрия Стеця у них в гостях, и никаких особых знаков внимания детскому дому он до этого не оказывал.
— Мы были обескуражены хамством и неуважительным поведением сотрудников «5 канала». — сказал архимандрит Варсонофий. — Стыдно было перед нашим гостем Стивеном Сигалом, который с чистым сердцем приехал к детям, а попал в грязную политическую инсинуацию.
Чем же была эта история, если не открытой фальсификацией? И можно ли после такого именовать себя «каналом честных новостей»? Клоун на клоуне и клоуном погоняет!