Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.09.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней награжден дипломом международной конференции

В Днепропетровске начала свою работу V Международная конференция «Женщины — XXI век — диалог без границ». Съезд был организован Региональной общественной организацией содействия защите женщин «Женщины нашего города» (РОО СЗЖ). Кроме представителей местных организаций, более 80 делегатов из России, Белоруссии и Болгарии прибыли в областной центр Украины для того, чтобы определить роль женщины в обществе, политике и бизнесе, а также поделиться опытом в решении вопросов гендерного уровня, защиты прав женщины и ребенка. На женском форуме участники пытаются донести свое право на активную роль в обществе.
Благословить данную конференцию и выступить перед собравшимися с приветственным словом был приглашен митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. В своем докладе владыка напомнил всем присутствующим о великом и ни с чем не сравнимым призванием женщины — о материнстве и семье.
В свою очередь президент РОО СЗЖ Лариса Горчакова вручила Днепропетровскому архипастырю Диплом «За большой личный вклад и активную гражданскую позицию по укреплению дружбы между великими народами России и Украины в сфере народной дипломатии, культуры, нравственности и духовности».
Подобные конференции проходят в разных странах. Как отметил присутствующий на съезде глава облсовета Юрий Вилкул, Днепропетровск был выбран правильно, так как здесь есть чему поучиться у наших женщин. Оказывается, что на государственной службе в регионе находится 72,8 % женщин, а в руководящем составе — 51,2% представительниц слабого пола. Глава облсовета также поблагодарил в лице собравшихся всех женщин за принципиальную и активную позицию в общественной жизни государства, а также материнский подход в укреплении нашего общества.
Закрытие конференции и подведение итогов по проведенной работе состоится 8 сентября.
Диакон Георгий Скубак