Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.09.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней отпраздновал свой День Ангела

В день памяти священномученика Иринея, епископа Лионского, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней отметил День Тезоименитства.
Именинник в сослужении сонма духовенства из Московской, Днепропетровской, Криворожской, Харьковской и Ровенской епархий, а также верующих, прибывших разделить радость праздника, совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе Божественную литургию.
После богослужения был отслужен благодарственный молебен, по окончании которого архипастырь принимал поздравления. Настоятель главного храма города протоиерей Владимир Аксютин в приветственном слове, от лица всего духовенства сказал: «Ровно 14 лет назад, во дни внутренних нестроений на Днепропетровской кафедре, Вы возглавили этот церковный корабль и как Ваш Небесный Покровитель, святой Ириней Лионский, молитвой, любовью, миролюбивым отношением к каждому, рассудительностью и богатым жизненным опытом мудро ввели его в тихую гавань. Несмотря на постоянные изменения в государственных структурах власти, Днепропетровская епархия под вашим руководством всегда шествовала в одном направлении — искренне служить Богу и людям. Своим примером и святительским служением вы воодушевляете нас на подвиг молитвы и архипастырской любовью покрываете все наши несовершенства. В наших сердцах вы созидаете Царство Божье!».
Иерарха УПЦ в этот день также поздравили представители власти города и области.
Тридцать семь лет назад в первый осенний день в жизни иерея Иоанна Середнего произошло то, к чему он стремился с детства и что можно назвать новым рождением. 1 сентября 1970 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) в храме Ленинградской духовной академии будущий владыка, а тогда иерей Иоанн Середний, был пострижен в монашество с именем «Ириней» в честь святого священномученика Иринея, епископа Лионского. Во время пострига митрополит Никодим сказал: «Это имя я давно для тебя берег. Ириней в переводе означает «мирный».
И это имя как нельзя лучше подходит Днепропетровскому архипастырю. После пострига молодой иеромонах уже не принадлежал себе – он полностью и без остатка принадлежал Святой Матери Церкви. Послушание Ее воли и воли священноначалия — вот основная цель любого монаха. Умереть для мира, ожить для Христа и полностью сродниться с Его Церковью – это основное, что должен был пронести через все жизненные перипетии иеромонах Ириней. Это он понял с самого начала и пронес через всю свою жизнь, наполненную удивительными и потрясающими событиями.
Будучи примером изрядного послушания Святой Церкви, владыка Ириней по слову апостола Павла, всегда стремился с радостью совершать поприще и служение, ревностно проповедуя Евангелие благодати Божией (Деян. 20,24) как в родном Отечестве, так и в далеком зарубежье. Особенно приятно отметить многополезную деятельность митрополита Иринея в сфере межправославных и межхристианских отношений. Неоднократно представляя Православную Церковь за рубежом, он свидетельствовали истину Православия перед лицом инославного мира, а также способствовал возвышению голоса нашей Церкви во всем христианском мире.
Служение во многих епархиях Русской и Украинской Православных Церквей позволило Владыке Иринею приобрести духовный опыт и пастырскую мудрость. Обладая ими, он успешно проходит свое служение на Днепропетровской кафедре. Те многочисленные церковные и государственные награды, которыми отмечены труды Владыки Иринея, красноречиво свидетельствуют о его многосторонней деятельности на благо Церкви Христовой и народа Божья. Его архипастырский опыт помогает людям обрести верные жизненные ориентиры в наше нелегкое время, когда все основополагающие устои личности и общества подвергаются дискредитации и разрушению. Несмотря на все испытания и бури, которые митрополиту Иринею пришлось перенести за время своего служения, он всегда оставался верным Святому Православию.
Диакон Георгий Скубак