Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.09.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Свято-Николаевской храм отметил 250-летний юбилей

В этом году исполнилось 250-лет уникальнейшему архитектурному комплексу Китайгородских храмов — Свято-Успенскому храму, церковь-звонница святой Варвары и храм в честь святителя Николая Чудотворца. Этот храмовый комплекс, являющийся памятником истории и архитектуры национального значения XVIII века, является главной достопримечательностью и визитной карточкой Китайгорода. Он является старейшим культовым сооружением на территории Днепропетровской области, которому нет аналогов во всей Украине.
Также он примечателен еще и темпами строительства. За четыре года — три храма! С одобрения Протовчанской паланки и с участием сечевиков в 1754 г. открыта центральная — Успенская церковь, через два года — церковь-звонница Святой Варвары, а уже в следующем, 1757 году – Николаевский храм, который в этом году также отмечает юбилей — 250-летие!
К грандиозному юбилею в последнем построенном храме Китайгородского комплекса — Свято-Николаевском был произведен капитальный ремонт. Община провела благоустройство внутреннего убранства и подготовила храм к великому освящению. 30 августа настоятель Китайгородских храмов протоиерей Сергий Пигарев пригласил митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея возглавить торжественное освящение одного из трех храмов Китайгорода – в честь святителя Николая, Мирликийского Чудотворца.
В день Свенской иконы Божьей Матери, владыка Ириней в сослужении благочинного и духовенства Царичанского округа, а также других благочиний, торжественно совершил великое освящение возрожденного Свято-Николаевского храма, после чего возглавил первую Божественную литургию, во время которой обратился к присутствующим со словом назидания. За богослужением за усердное служение и понесенные труды во славу Святой Церкви наградил настоятеля Китайгородских храмов крестом с украшениями.
Специально к юбилейному празднованию в храм была доставлена из Луганской епархии ковчежец с частицей мощей Небесного Покровителя — святителя Николая.
В знаменательный день храм посетили: глава райадминистрации Вячеслав Семенов, а также представители районной и поселковой властей. От лица всего депутатского корпуса района председатель вручил настоятелю почетную грамоту, а архипастырю — именные часы. Благодетели, положившие свои усилия и средства на восстановление уникальных храмов, были отмечены орденами и благословенными грамотами Его Блаженства Митрополита Киевского и всея Украины Владимира: Валентина Зеленская и Надежда Ковалик награждены орденами великомученицы Варвары, Сергей Марченко — юбилейной медалью «Харьковский Собор — 15 лет», а регент хора Елена Михайловна Пигарева была награждена орденом великомученицы Екатерины I степени. Труженики и активисты общины были отмечены архиерейскими грамотами Днепропетровского архиерея.
После богослужения юбилейные торжество продолжились выставкой народных работ умельцев района. Хлебом и солью встретили своего архипастыря и районных властей гостеприимные жители Китайгорода. Вниманию высоких гостей были представлены: вышитые иконы, рушники, картины, различные изделия, продукция местного элеватора и хлебного завода. Также можно было ознакомиться с историческими архивными документами, фотоматериалами и публицистическими изданиями по этому древнейшему краю, насчитывающему кроме Китайгородского храмового комплекса, свыше 120 памятников археологии и 42 – истории и культуры. Митрополит с интересом познакомился с предоставленной продукцией и преподал всем архипастырское благословение на дальнейшее труды на благо и развитие родного края.
Диакон Георгий Скубак