Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.08.2007. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В течение ближайшего года может быть составлен единый перечень новомучеников РПЦ и РПЦЗ

«В июле, на летнем заседании комиссии РПЦ по канонизации, была сформирована рабочая группа с тем, чтобы она совместно с рабочей группой комиссии Русской Зарубежной Церкви по канонизации согласовала общий месяцеслов святых, в том числе новомучеников», — заявил член Синодальной комиссии по канонизации протоиерей Георгий Митрофанов. «Я думаю, в течение года совместными усилиями двух рабочих групп единый список новомучеников, то есть людей, пострадавших за веру от большевиков, будет составлен», — добавил он. Работа по составлению общего мартиролога скорее всего начнется осенью, считает священник.
Необходимость этого, как пояснил отец Георгий, объясняется тем, что в свое время в Русской Зарубежной Церкви канонизацию новомучеников проводили соборно, причисляя к лику святых сразу всех, часто не имея возможности вникнуть в судьбу каждого конкретного подвижника. К тому же у РПЦЗ не было доступа к архивным материалам, которые документально засвидетельствовали, как вел себя тот или иной человек на допросе.
«Канонизация в Зарубежной Церкви проходила так: сначала прославили Собор новомучеников, перечислив ряд имен, написали икону, на которой, в частности, были и те, кто конкретно не назывался, а потом началось составление поименного списка. Мы шли другим путем: каждая канонизация проводилась индивидуально, работали медленно, осторожно, тщательно изучали архив», — пояснил отец Георгий.
Из-за такого, «обратного», порядка прославления в Зарубежной Церкви порой возникали проблемы, рассказал священник. Например, канонизировали расстрелянных вместе с Царской семьей слуг, некоторые из которых были неправославного вероисповедания.
«Если при составлении общего списка будут возникать спорные моменты, то имя просто не будет вноситься в наш перечень, однако никакой формальной процедуры деканонизации происходить не будет», — сказал отец Георгий.
Наиболее известным представителем зарубежного списка новомучеников и исповедников, которые еще не канонизированы РПЦ, является архиепископ Иоанн (Максимович), святитель Шанхайский, бывший духовным лидером русской эмиграции в Китае в послереволюционные годы. «Новая канонизация владыке Иоанну не потребуется, он просто будет внесен в общий список», — считает о. Георгий Митрофанов.
Интерфакс-Религия/Седмица.Ru