Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.08.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Соборный храм Павлограда отметил престольное торжество

29 августа, в день празднования перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, главный храм второго кафедрального города Днепропетровской епархии Павлограда — Собор Нерукотворного Спаса отметил престольное торжество.
Этот соборный храм районного центра имеет свою удивительную историю. Дело в том, что по свидетельствам старожилов города, закладку камня и освящение места под строительство совершил в 1892 году Кронштадский подвижник, «праведный пастырь истины» святой протоиерей Иоанн Сергиев. Сама инициатива возведения очередного величественного храма в главном городе Павлоградского благочиния принадлежала Почетному гражданину Павлограда Якову Федоровичу Голубицкому. Он же был и основным благотворителем, вложившим огромные средства в строительство. Но, к большому сожалению, он так и не увидел освящение своего детища — Господь призвал его в Мир Горных Сияний в сентябре 1897 года. Храм построили и торжественно открыли в 1898 году. Собор был каменным и трехпрестольным: главный придел – в память Нерукотворного Образа Спасителя, правый – Благовещения Пресвятой Богородицы, левый – в честь святителя Николая, Мирликийского Чудотворца. В следующем году Собор Нерукотворного Спаса встретит свою 110-летний юбилей.
Храмовое празднование началось вечером со всенощного бдения с чином благословения пяти хлебов. По его окончании духовенство прославило празднуемое событие пением праздничной стихиры «Егда Преставление» и величаний Богородице и Спасителю.
Продолжила праздничные торжества Божественная литургия под соборными сводами, которую возглавил секретарь епархии и благочинный Павлоградского округа протоиерей Валентин Цешковский. Разделить радость общей молитвы прибыли соборный клир, духовенство благочиния и близлежащих округов. Особо отрадно, что много детей в этот день причастились святых Христовых Таин. После праздничного молебна настоятель собора обратился со словом к простым труженикам храма, которые денно и нощно прилагают свои усилия по возрождению благолепия собора, и поблагодарил гостей за приезд и за теплые слова поздравлений.
Разделили радость молитвенного общения настоятельница Свято-Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района игуменья Георгия (Емельянова), руководители городской и районной администрации, представители общественности, директора павлоградских предприятий и учителя школ. Торжественный перелив соборных колоколов завершил праздничные мероприятия.
Диакон Георгий Скубак