Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.08.2007. ЛЬВОВ. Православная Церковь может получить во Львове участок под строительство храма

Ближайшая сессия Львовского городского совета должна рассмотреть вопрос относительно выделения земельного участка в районе гостиницы «Власта» и штаба Западного оперативного командования под строительство кафедрального собора Львовской епархии Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил начальник управления архитектуры горсовета Юрий Криворучко.
По его словам, соответствующее обращение к горсовету поступило от 40 депутатов Верховной Рады Украины от Партии Регионов, — утверждает «Львовский портал». Как сообщили униатскому сайту РИСУ в Львовской епархии УПЦ, там готовят необходимую документацию и ожидают заседания горсовета, о времени которого еще не знают.
С просьбой предоставить участок православные Львова за последние 15 лет уже неоднократно обращались к униатским властям города. Их ходатайства поддерживали и Президент Леонид Кучма, и даже ныне покойный Папа римский, однако ненависть униатских депутатов к православию всегда была сильнее демократии, просьб и ходатайств.