Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.08.2007. КИЕВ. Народный артист Украины Николай Гнатюк пересмотрел свое отношение к эстраде

Певец рассказал, что после прихода к вере стал настороженно относиться к происходящему на эстраде и решил изменить тексты во многих своих хитах.
«Я несколько раз спрашивал у батюшек, не бросить ли мне сцену вообще. И неизменно получал ответ: нет, ты должен идти к людям и утешать их. Иногда прошу поэтов поменять в текстах исполняемых мной вещей какую-то фразу, в которой, как мне кажется, заложена недобрая суть и лукавые штучки», — признался певец в интервью, опубликованном в среду в газете «Труд».
Так, например, в песне «Танец на барабане» есть такие строки: «Барабан был плох, барабанщик — бог». «По молодости я это пел, особо не задумываясь. А ведь в заповедях сказано, что не надо всуе упоминать Всевышнего, да еще приписывать его свойства смертному. Я созвонился с авторами, объяснил ситуацию и нашел понимание. Теперь пою: «Барабана гром, барабанщик он», — отметил Н.Гнатюк.
По словам артиста, который получил второе образование в Белгородской духовной семинарии, сейчас почти все песни в его репертуаре «испытали в той или иной мере подобные переделки». Он также рассказал, что на Украине выпустил диск духовных песен, восприняв это как «указание свыше».
«Но вот уходить полностью в духовную музыку не хочу. Долго размышлял и решил, что все-таки останусь исполнителем эстрадных песен. Как сказал мне один старец на священной горе Афон, из одного источника не течет сладкая вода и горькая. Так и человек должен придерживаться какого-то одного главного направления», — уверен Н.Гнатюк.
Говоря о своем отношении к сегодняшней эстраде, певец выразил мнение, что тенденция идет «в сторону узаконивания разврата, который прививается под видом раскрепощенности и свободы. Сплошь и рядом нарушаются христианские заповеди».
ИНТЕРФАКС