Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.08.2007. ОДЕССА. Митрополит Агафангел поздравил верующих с праздником Преображения

В день празднования великого праздника Преображения Господа нашего Иисуса Христа, в Свято-Успенский Одесский кафедральный собор было трудно попасть. Множество верующих, которых не смог вместить обширный нижний храм церкви, стояли вокруг собора, ожидая прибытия своего правящего архиерея — Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского. Под ликующий колокольный звон Его Высокопреосвященство в праздничных белых святительских одеяниях, вступил на ковровые дорожки, украшенные живыми цветами и, благословляя верующих вошел под своды храма. Торжественно встреченный традиционными хлебом-солью и песнопениями, митрополит Агафангел совершил праздничную Божественную Литургию, во время которой рукоположил во священники диакона Ярослава Власюка и затем во диакона иподиакона Алексия Стояна.
После завершения богослужения Его Высокопреосвященство совершил благословение винограда, яблок и иных фруктов нового урожая и окропил всех присутствующих святой водой.
В своем архипастырском слове, митрополит Агафангел подчеркнул особое значение праздника: «:приближаясь к вольным ради нашего спасения страданиям, Господь наш Иисус Христос начал говорить ученикам, что должно ему идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту. Заметив скорбь учеников и желая облегчить ее, Иисус Христос обещает некоторым из них показать Свою славу, в какую облечется по Своем отшествии. И вот Господь в сопровождении учеников и множества народа отправился из области Кесарии Филипповой в пределы Галилеи; день уже склонился к вечеру, когда Он достиг Галилейской горы Фавор. Имея обыкновение удаляться ночью от учеников для уединенной молитвы Богу Отцу, Иисус Христос и на этот раз, оставив под горою народ и взяв из учеников с собою только Петра, Иакова и Иоанна, взошел с ними на вершину горы, чтобы помолиться, и здесь, отойдя от них на небольшое расстояние на возвышенный холм, предался молитве. Три же апостола, утомившись частью от восхождения на гору, частью от продолжительной молитвы уснули, как передает об этом святой евангелист Лука.
Во время их сна, когда близился рассвет, Господь Иисус Христос преобразился, блистая славою Своего Божества; по Его велению Ему предстали два пророка — Моисей от мертвых и Илия из рая; они беседовали о предстоящих Ему в Иерусалиме страданиях и смерти. Эта беседа и особенное проявление божественной силы пробудили апостолов; увидев неизреченную славу Господа Иисуса — лицо Его, сиявшее как солнце, ризы, блиставшие белизною как снег, и двух мужей, стоявших в этой славе и говоривших с Ним, апостолы пришли в ужас. По откровенно Святого Духа, они тотчас в мужах узнали Моисея и Илию и поняли, что беседа идет о вольных Христовых страданиях; внимая ей, апостолы стояли с трепетом, наслаждаясь в то же время зрением Божественной славы, насколько возможно было это для их телесных очей. Когда беседа Христа с Моисеем и Илией приходила к концу и апостолы, по внушению Святого Духа, узнали о скором отшествии их, апостол Петр проникся скорбью, что пророки хотят скрыться из глаз их: он желал бы непрестанно наслаждаться дивным зрелищем Христовой славы и честных пророков; проникшись дерзновением, он сказал: Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи, одну тебе, одну Моисею и одну Илии. Во время этих слов апостола Петра из светлого облака раздался голос: Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте. При этих словах свыше апостолы от великого ужаса окончательно утратили присутствие духа и в сильном страхе пали ниц на землю. В то время когда они пали, распростершись, слава Господня, а вместе с нею и пророки, скрылась от них. Господь подошел к лежавшим на земле ученикам, говоря: встаньте, не бойтесь! Подняв глаза, апостолы никого не увидели, кроме Господа Иисуса. Начался рассвет, и они стали спускаться с горы; дорогою Господь заповедал им никому не говорить о видении до тех пор, пока Он, по страдании и смерти, не воскреснет в третий день из гроба, и они умолчали и никому не сказали за это время ни о чем из того, что удостоились видеть.
Хочу обратить ваше внимание на то, что Преображение совершилось во время молитвы Господа нашего Иисуса Христа. Сам Господь во время своей земной жизни не раз уходил в уединенные места и предавался молитве Богу Отцу. Пребывая в молитве, пророк Моисей сподобился получить скрижали с заповедями Божиими. Пребывая в покаянной молитве, царь Давид сподобился получить прощение своим прегрешениям и стать святым угодником Божиим. Пресвятая Богородица всегда пребывала в молитве: молясь, Она увидела архангела Гавриила и услышала от него благую весть.
Молитва сопровождала апостолов во все дни их жизни. Молитва согревала мучеников, давая силы исповедовать Христа во время тяжких гонений. Молитва давала утешение пустынникам и отшельникам, монахам и инокам в их нелегкой борьбе со страстями и похотями. И потому молитвы к Господу — это крылья, которые возносят нас от земли на небо. Молитва — эта таинственная беседа души человеческой с Богом о самом сокровенном.
Сегодня мы благодарили Господа за «:пречистыя плоти Твоея преславное преображение». Мы просили Господа в своих молитвах, чтобы Он помог нам преобразиться духовно, избавив нас от грехов, которые тяжким грузом давят нас к земле, не давая сердцам нашим устремляться в горние обители, в Небесный Иерусалим.
Еще раз сердечно благодарю вас за молитву. И пусть Господь, пребразившийся на горе Фавор, преобразит Своим светом ваши сердца, наполнив их радостию и любовию».
Пресс-служба Одесской епархии