Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.08.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В древнейшем месте города установлен памятный знак первых казацких поселений

Днепропетровск предпринимает попытки стать старше по своему летоисчислению. Краеведы уже давно говорят о необходимости исправления несправедливости по отношению к дате рождения областного центра. И только теперь, после многолетних исследований, ранее недоступных архивных источников, истории сделали вывод — город на 150 лет старше, чем принято считать дискуссию
Этот район города до сих пор носит свое первичное историческое название — Новые Кайдаки (Кодаки). Историки утверждают: с того времени, когда здесь был центр казацкой паланки, не изменилось даже расположение улиц. Первое упоминание об этом месте датировано 1645 годом. Когда 230 лет назад императрица Екатерина II пожелала построить здесь центр своих южных владений, Новые Кайдаки представляли собой довольно значительное поселение городского типа с пятитысячным населением, Свято-Николаевским храмом, с крепостью, с четко выраженной административно-оборонительной и достаточно развитой экономической функциями, а также тремя постоянно действующими ярмарками.
Таким образом, именно Новые Кайдаки, а не Преображенский собор на холме, заложенные императрицей историки предлагают считать началом истории Днепропетровска, при этом уточняют, что они не стремятся переписать историю, просто наступило время отделить реальные исторические факты от мифов.
Об историческом корне города теперь будет напоминать гранитная плита с выгравированной на ней картой XVII столетия. 18 августа в Днепропетровске состоялось торжественное открытие памятного знака в честь первых казацких поселений. Организаторы данного мероприятия утверждают, что именно с древнейшего поселения Новых Кайдак начал расстраиваться губернский город Екатеринослав. По их мнению, Днепропетровску не 231 год, а намного больше. Есть все основания утверждать и начинать летоисчисление областного центра от 1645 года, ведь казацкое поселение Новые Кайдаки впервые упоминаются именно в этом году. Однако большинство историков с этим мнением не соглашаются и продолжают утверждать, что основателем Екатеринослава является князь Г. Потемкин. Несмотря на то, что обе стороны так и не нашли согласия по вопросу найдревнейшего места в Днепропетровске памятник все же был поставлен и презентован на Набережной недалеко от Кайдакского моста черед Днепр.
На открытие памятного знака прибыло множество представителей казацких организаций из Запорожской, Полтавской, Днепропетровской и Донецкой областей. Также в мероприятии приняли участие историки и краеведы нашего города. Незадолго до открытия 10 августа на месте установления памятника была заложена капсула с землей привезенной с исторического центра Запорожской Сечи — острова Хортица.
Над этим проектом историки работали около двух лет, а памятный знак является плодом их кропотливого труда. Организаторы надеются, что именно этот памятный знак станет символом города.

Краткая историческая справка:
В настоящий момент историческая местность Новых Кайдак — это Западная часть города, между Днепром, ж/м Красный Камень и металлургическими заводами. Поселок расположен на небольшом холме над Днепром.
Новый Кодак возник как военный форпост и торговое местечко на небольшой возвышенности возле оживленного днепровского перевоза и обязан своим именем Старому Кодаку. В XVIII веке Новый Кодак — обладает необходимыми городскими признаками — крепость, административный, транспортный и торговый центр.
Историк Екатеринославской епархии епископ Феодосий (Макаревский) считал, что Новый Кодак с приходской церковью существовал уже в 1650 г. Известный историк Аполлон Скальковский утверждал в середине XIX века, что к 1656 г. Современные краеведы склонны к мнению, что основан он был в 1645 году. Запорожье уже делилось на 5 паланок, среди которых была и Кодацкая, но конкретной даты появления укрепленного города Нового Кодака он не называет. Через Днепр в районе Нового Кодака была устроена стратегически важная переправа — последняя перед Днепровскими порогами. Уже в конце XVI — в начале XVII вв. вблизи Нового Кодака концентрируются запорожские казаки с семьями, т.н. «гниздюки», которые занимались коневодством, скотоводством и хлебопашеством.
Академик Василий Зуев, который посетил Новый Кодак в сентябре 1781 г., во время своего «ученого путешествия» по Южной Украине, дал в своих «Путешественных записках» (изданы в 1787 г.), описание города и его местности: «Селение сие стоит на берегу реки Днепра песками окруженное и мысом к реке выдавшееся, в котором строения очень довольно и домы все хорошие, в коих обитают из бывших Слободских и Запорожских козаков зажиточные жители… Новый Кайдак уже составляет преддверие к порогам.… Против городка имеются мучная и просяная мельницы, построенныя на глубине между высунувшихся каменьев…».
Таким образом, на момент издания царского указа об основании Екатеринослава на правом берегу Днепра в 1784 г. возле Нового Кодака, он представлял собой довольно значительное поселение городского типа, с крепостью, с четко выраженной административно-оборонительной (центр Кодацкой паланки Войска Запорожского) и достаточно развитой экономической функциями.
С основанием Екатеринослава начинается упадок Нового Кодака, как важного экономического и оборонного центра, города. Согласно программе строительства Екатеринослава Г.А. Потемкина, Новый Кайдак должен был превратиться в «форштадт» — предместье нового города, но фактически остался самостоятельной единицей.
Судьба Новых Кайдак, как и всего Екатеринослава, кардинально изменилась с прокладкой Екатерининской железной дороги и началом эпохи «индустриального бум.
После строительства в 1880-х годах железной дороги и металлургических заводов Шодуар юго-западнее поселка, он постепенно начинает заселяться и расти за счет прибывающих рабочих. К началу XX-го века становится рабочим заводским поселком и включается в черту города. Его развитие теперь тесно связано с развитием крупных металлургических предприятий. В частности заводом Шодуар Б (ныне Днепропетровский Металлургический Завод, «Брянка», «Петровка»), Шодуар (Трубопрокатный завод «им. Ленина»).
В 1982 году от Новых Кайдак на левый берег открыт Кайдакский мост, по которому по плану должна была пройти транзитная магистраль (Донецкое шоссе). Она должна была пересечь Новые Кайдаки, заводскую территорию и выйти на Криворожское шоссе.
В 1998 году был построен участок дороги от набережной до пр. Свободы (Кайдакский шлях), разделивший Кайдаки на две половины.
Одной из самых главных исторических достопримечательностей Новых Кайдак является один из самых древнейших святынь Днепропетровска — Свято-Николаевский храм, бывшая соборная казацкая церковь, построенная в 1810 году на том самом месте, где располагался первый деревянный храм. Этот храм известен тем, что тут долгое время хранилась икона Пресвятой Богородицы, вошедшая в историю под названием «Самарская». Именно ее казаки брали с собой в военные походы и молились перед этим святым образам перед сражениями.

Диакон Георгий Скубак