Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.08.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Епархия начала издание православного женского журнала «Самарянка»

Инициатор выпуска нового издания и председатель редакционного совета протоиерей Александр Немчинов объяснил главную цель и задачу данного журнала: «К сожалению, среди православных изданий в Украине очень мало уделяется внимание женщине. Поэтому главной целью нашего журнала, является раскрытие читателям то, к чему призывает Господь женщин, как откликнулись на призыв Божественной любви жены, просиявшие святостью и как нелегко женщине, в особенности в современном мире, понять свое истинное призвание, но еще труднее следовать ему».
Он также рассказал, почему именно такое название было дано новому журналу: «Название журнала имеет двоякий смысл. С одной стороны оно возводит наше внимание к евангельской самарянке, простой женщине, отнюдь не безгрешной, каких миллионы. Но в ее жизни состоялась та встреча со Христом, которая раскрыла ей смысл служения Богу духом и истиной. Встреча, после которой уже невозможно жить, как прежде. Встреча, после которой она стала в числе первых последовательниц Христа и сделалась одной из первых проповедниц Его имени. Эта встреча повторяется и повторяется в течение уже 2000 лет. Можно сказать, что образ евангельской самарянки является прообразом большинства прихожанок наших храмов. Женщины от обычной жизни, где за суетой, обыденностью и равнодушием становятся едва заметными грани добра и зла, где большинство грехов практически уже не считаются злом, ведь все так живут. Но вот в их жизни произошла та же встреча, что и у самарянки, которая раскрыла перед ними действительный смысл и субординацию ценностей всего существующего. И в результате жизнь становится осмысленной, целенаправленной и радостной.
С другой стороны созвучие географических названий напоминает о нашем сравнительно не старом городе Днепропетровске, расположенном близ устья реки Самары, а значит и о наших современницах и соотечественницах. У одних эта встреча уже состоялась, других она еще ждет. И если кому-нибудь наш журнал поможет приблизиться к этой встрече, то именно это и будет главными плодами нашей работы».
Журнал имеет много рубрик, связанных с семейными отношениями, с воспитанием детей, а также с женской психологией, что помогло бы лучше понять своих матерей, жен, сестер, подруг и дочерей в различных жизненных ситуациях. Редакция и авторский коллектив нового издания надеются, что журнал будет интересен не только для женской аудитории, так как понимание социального положения и общественного статуса женщины в современном обществе, ее духовное и нравственное здоровье является актуальным и для мужчин.
Благословляя учредителей и редакционный коллектив, а также, подчеркивая необходимость подобного издания, митрополит Ириней в своем вступительном слове сказал: «Семья — это домашняя Церковь, дети — зеркало родителей. Чтобы воспитать человека счастливым и жизнерадостным, чтобы сохранить его от соблазнов мира сего, чтобы спасти его для вечной жизни в этом бушующем житейском море, необходимо приложить много усилий родителям, воспитателям, учителем, а также служителям Святой Церкви. Да поможет этот журнал каждому читателю открыть для себя новую жизнь в Боге, чтобы стать наследниками вечной жизни, в обителях небесных, где праведники просияют, как солнце, где милость и истина встретятся, где правда и мир облобызаются, где дай Бог всем нам встретиться. Божие благословение всем издателям и читателям журнала «Самарянка». Общайтесь на страницах этого журнала, пусть он станет настольной книгой для начинающих и знающих».
Авторский коллектив также выразил надежду на плодотворное сотрудничество с читателями: они с нетерпением ждут откликов, с просьбой писать, критиковать, задавать вопросы: общение с читателем редакции необходимо!
Диакон Георгий Скубак