Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.08.2007. КИЕВ. Пресс-служба УПЦ назвала информацию «Украинской сети новостей» об «отказе» УПЦ « молиться за независимость» лживой и провокационной

Сайт «Корреспондент» (Украинская сеть новостей) распространил информацию о том, что Украинская Православная Церковь «отказалась молиться за независимость Украины». Руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов в комментарии украинским СМИ назвал эту информацию «лживой и провокационной». «Все последние 15 лет в День независимости Православная Церковь молится за Украину. И в нынешний праздник, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира, во всех 11 тысячах храмов и 200 монастырях Православной Церкви Украины будут отслужены молебны за Украину. Православные христиане будут молиться за свое земное Отечество, народ, власть и воинство. Традиционно такой молебен отправит и сам Предстоятель Церкви», – заявил руководитель пресс-службы. По его словам, проблема заключается в проведении так называемой «общей молитвы» всех конфессий, которую ежегодно организовывает власть. УПЦ отказывалась участвовать в ней и при Л.Кучме, и при В. Ющенко, поэтому здесь нет никакой политики. Причина отказа заключается в том, что, во-первых, такие молитвы противоречат канонам Православной Церкви, во-вторых, для участия в них власть приглашает даже отлученных от Церкви Христовой, в частности – лжепатриарха М.Денисенко-Филарета, с которым верующие не могут не только совместно молиться, но и вступать с ним в общение. Удивляет и смысл этой акции, который в нее закладывают организаторы. По словам сподвижника Президента академика Игоря Юхновского, этими «совместными молитвами» из Вселенной притягивается некая космическая энергия, которая несет Украине благоденствие и процветание. Идея вполне языческая, поэтому даже если по благословению Предстоятеля УПЦ, его представитель примет участие в торжествах на Софиевской площади, то в «совместной молитве» участвовать не будет.
«Православная Церковь уважает и Президента, и Премьер-министра, и всех организаторов торжеств, но еще больше Она уважает каноны Церкви и свою двухтысячелетнюю веру», – отметил В. Анисимов.