Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.08.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В областном центре состоялся «Праздник меда»

19 августа, когда вся полнота Церковного единства отмечает великий праздник Преображения Господня и благодарит Всемилостивого Спаса за поданные земные дары, пасечники и любители меда отмечают свой профессиональный праздник.
Накануне своего праздника в Днепропетровск прибыли лучшие пасечники и пчеловоды со всей Украины. В областном центре на центральной алее парка им. Лазаря Глобы состоялся традиционный «Праздник меда». Под патронатом областного союза пасечников и под девизом «Здоровье нации — систематическое употребления продукции пчеловодства» подобная выставка в нашем городе проходит уже в третий раз. Организаторы утверждают, что это хорошая возможность хотя бы раз в году собрать всех пасечников вместе для того, чтобы они могли поделиться опытом, достижениями и новыми открытиями. Наивысший уровень мастерства пасечников — открытие необыкновенного сорта меда.
К большому сожалению, в этом году пчеловоды соберут небольшой урожай меда: обильный медонос испортила засуха. Но это никак не повлияло на проведение праздника. Праздник меда собрал более 50 пасечников с разных регионов страны. Почти все они посвятили своему любимому делу много десятилетий: одни зарабатывают на хлеб насущный, для других просто хобби, а некоторые пасеку получили по наследству от отцов и дедов.
На медовом празднике пчеловоды представили горожанам огромный выбор разных сортов меда и многочисленную продукцию пчел. Все пасечники в один голос утверждают, что мед очень полезен для здоровья, как детей так и взрослых. Это самый полезный естественный продукт в мире. Самое главное — он никогда не бывает вредным. Медом лечат целый ряд болезней от простуды до хронических недугов. Кто ежедневно употребляет мед, тот никогда не болеет, потому что в этом продукте содержатся все необходимые для человека микроэлементы и витамины.
Сейчас на Днепропетровщине проживает около 170 тысяч пчелиных семей, а пчеловодством занимаются более 10 тысяч жителей области. Но оказывается — это очень малое количество. Поэтому в области уже созрел вопрос увеличения специальных пчелохозяйств. Ведь благодаря пчелкам, этим неутомимым труженикам, обеспечивается опыление, а, следовательно, и урожайность большинства сельскохозяйственных культур.
Диакон Георгий Скубак