Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.08.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. 16 жителей города будут праздновать свой столетний юбилей

10 августа коренная днепропетровчанка Ирина Якименко отпраздновала свое столетие. Она родилась еще в губернском центре Екатеринославе и на своем веку видела все яркие и трагические страницы в истории большого города. Ее отец очень рано умер, поэтому мама сама воспитывала четырех детей. Маленькая Ирина с самого детства познала все трудности жизни — голод и холод, войну и скитания. До самой своей пенсии она работала не щадя ни своих сил ни своего здоровья. Даже сейчас, несмотря на свой возраст, она до сих пор сама трудится по хозяйству дома и на огороде.
На столетний юбилей в родной дом съехалась вся ее большая семья: четверо детей, пятеро внуков, шесть правнуков и трое праправнуков. Не забыли про вековые именины и многочисленные соседи — они также принесли цветы и подарки.
Для своего возраста Ирина Логвиновна чувствует себя хорошо. Самостоятельно передвигается и имеет хорошую память, что дает ей возможность без подсказки рассказать о своей долгой и нелегкой жизни. Интересно, но кроме этого, она еще успевает и праправнуков воспитывать.
Всего в нашем городе проживает 19 долгожителей. В этом году свой столетний рубеж будут праздновать еще 16 днепропетровцев. Много это или мало? Ответ на данный вопрос может для себя дать каждый самостоятельно. Но прежде чем сделать вывод для сравнения можно дать такую интересную статистику. В столице Чехии Праге, в которой в настоящий момент проживает 1 миллион 400 тысяч жителей, насчитывается 4 тысячи столетних пражан. Днепропетровск же на сегодняшний день насчитывает почти 2 миллиона жителей…
Диакон Георгий Скубак