Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.08.2007. ЧЕРНИГОВ. Архиепископ Амвросий посетил Новгород-Северский монастырь

Епископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий в честь престольного праздника отслужил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском монастыре г. Новгород-Северского. Во время Божественной Литургии, по указу Священного Синода журнала № 70, Владыка возвел иеромонаха Никодима (Пустовгара) в сан игумена. После торжественного богослужения архиепископ Амвросий произнес проповедь, поздравил братию монастыря и молящихся с праздником, а также призвал на всех Божье благословение.
Историческая справка:
Спасо-Преображенская обитель была основана в 1033 г. князем Мстиславом Тмутараканским и относится к древнейшим миссионерским центрам Киевской Руси. Именно здесь получали благословение на свои дела князья удельного Новгород-Северского княжества, в которое в древности входили Брянск, Курск, другие крупные города, и территория которого простиралась почти до самой Москвы. В XII в. на подворье монастыря был возведен первый каменный Спасский собор. Предание гласит, что именно он был отправной точкой знаменитого похода «на землю Половецкую за землю Русскую» Новгород-Северского князя Игоря – главного героя «Слова о полку Игореве». В это же время начинает формироваться уникальная хозяйственная система монастыря. После монголо-татарского нашествия и упадка городов лишь в XVI в. Спасо-Преображенский монастырь появляется на летописных страницах. В тяжелые времена чужеземного гнета обитель не прекратила своего существования, сохранила подаренные князьями земли и даже приумножила их за счет покровительства православных литовских правителей Северщины. В первой половине XVII в. регион захватили поляки и попытались в Спасском монастыре устроить центр окатоличивания населения, но освободительное движение Богдана Хмельницкого в 1648 г. предопределило конец планам Польского Королевства. При поддержке местного населения казачество освободило регион от чужеземцев.
С 1785 г. монастырь становится кафедрой отдельной Новгород-Северской и Глуховской епархии, созданной по указу Екатерины II. Обитель занимает ведущее место в исторически сформированном Северском регионе. В этот период в монастыре возводятся Ильинский храм и величественный Спасо-Преображенский кафедральный собор на месте утраченной Преображенской церкви XI в. Собор построен по проекту известного архитектора Джакомо Кваренги (ему также принадлежит проектирование Академии наук, Эрмитажного театра, Смольного института в Санкт-Петербурге, Триумфальной арки в Новгород-Северске) и освящен в 1795 г. В связи с открытием епархии начала действовать и Новгород-Северская духовная семинария. Литература советского периода, указывая дату закрытия монастыря, называет 1918 г., но фактически еще до середины 1923 г. теплилась лампада братской жизни. После ликвидации местные власти долго не могли решить, кому передать разгромленный монастырь. Деятельность новых «хозяев», а точнее их бесхозяйственность вела к быстрому разрушению некогда величественного ансамбля архитектурных памятников, уничтожению монастырского кладбища, на котором покоились многие политические и культурные деятели нашего Отечества, начиная от Новгород-Северского князя Олега Святославича (ум. в 1179 г.). Разрушение святыни происходило на глазах всего города, и местная интеллигенция, заручившись поддержкой губернского музея в 1929 г., с целью сохранения уникального архитектурного комплекса, добилась образования на территории монастыря одного из первых в Украине государственного историко-архитектурного заповедника. События Великой отечественной войны отразились на истории монастыря особыми бедствиями. В первые же дни оккупации фашисты устроили на святом месте концлагерь для советских военнопленных. В 1943 г., когда к Новгород-Северскому приблизилась освободительная волна, вражеские силы превратили монастырскую гору в один из основных форпостов обороны. В разные эпохи крепостные стены монастыря видели войска и литовцев, и поляков, и шведов, но наибольшую беду монастырю принесли немецкие войска. Во время штурма города в ходе боевых действий пострадали практически все сооружения обители. 1999г. стал судьбоносным в жизни обители. После длительного перерыва в ее древних стенах вновь зазвучала живая молитва за Северский край, Украину и весь Православный мир. Старинный мужской монастырь был передан Церкви.
Пресс-служба Черниговской епархии