Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.08.2007. БУХАРЕСТ. Выборы нового румынского Патриарха пройдут 12 сентября

Постоянный Синод Румынской Православной Церкви назначил выборы нового Предстоятеля на 12 сентября.
В официальном сообщении сказано, что в этот день сессия Священного Синода, включающего всех правящих епископов, определит список кандидатов на Патриарший престол. Вечером того же дня один из них будет избран голосованием церковно-народной выборной коллегии, в состав которой, кроме епископов, входят представители священства и мирян от каждой епархии, а также делегаты от богословских факультетов и семинарий.
Патриарх Румынский Феоктист скончался 30 июля в возрасте 92 лет от сердечного приступа после перенесенной операции. Он управлял Румынской Православной Церковью в течение двадцати лет.
Наиболее вероятным кандидатом на Патриарший престол наблюдатели в Румынии называют его нынешнего местоблюстителя, 56-летнего митрополита Молдавии и Буковины Даниила.
Митрополит Банатский Николай, которого также называли возможным преемником Патриарха Феоктиста, сообщил журналистам на прошлой неделе, что считает митрополита Даниила наиболее достойным кандидатом.
Митрополит Клужский Варфоломей заявил, что не видит смысла в свои 76 лет избираться Патриархом «лишь на немногие годы только затем, чтобы быть похороненным с национальным размахом, с трубами, барабанами и ружейным салютом и получить посмертно орден», намекая на состоявшиеся 3 августа похороны Патриарха Феоктиста в бухарестском кафедральном соборе свв. Константина и Елены.
Интерфакс-Религия.