Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.08.2007. ВИННИЦА. В селе Голинчинцы Шаргородского района состоялся крестный ход и праздничное богослужение на Иосафатовой долине

15 августа около двух тысяч верующих приняли участие в праздничных торжествах на месте явления в 1923 году Пресвятой Богородицы. Много паломников из разных уголков Украины, исполняя повеление Пресвятой Богородицы, несли кресты от голинчинского храма во имя великомученика Димитрия, чтобы установить их на Иосафатовой долине.
Настоятель местного прихода протоиерей Сергей Гурмач рассказывает, что за прошлый год здесь установлено почти шестьсот крестов, и не было ни одного дня, чтобы сюда не приехали паломники.
В этом году Божественную литургию совершил благочинный Шаргородского района протоиерей Георгий Комар в сослужении районного духовенства и священников из Винницы. После Литургии были освящены и установлены несколько десятков новых крестов, принесенных верующими.
Планируется, что в следующем году, когда на Иосафатовой долине будут праздновать 85-ю годовщину чуда, праздничные торжества возглавит архиепископ Винницкий и Подольский Симеон.
Напомним, что общеепархиальное празднование установлено по благословению митрополита Макария, который год тому назад возглавил двадцатитысячный крестный ход на долину.
Пресс-служба Винницкой епархии