Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.08.2007. КИРОВОГРАД. Пантаевский детский дом и интернат для детей-инвалидов посетили члены общества «Православна просвіта»

В Елисаветграде (ныне Кировоград) благотворительность всегда была обычным делом. Все жители города и области активно участвовали в делах милосердия. К сожалению, со временем эти добрые традиции пришли в упадок. Знаменательным событием в светлый праздник Благовещения 1997 года стало создание региональной общественной организации «Православна просвіта».
2007 год — юбилейный для «просвитян» — за плечами 10 лет неустанной ежедневной работы, надежд и ожиданий, веры и радости…
Работа этой организации — это, наверное, единственный в Украине опыт добровольной благотворительной деятельности и утверждение духовных ценностей христианства.
По словам главы общества Е.Бахмача, он и не надеялся, что большинство его надежд и ожиданий осуществятся. За это время сделано немало: благотворительные акции «Рождественский Ангел», «Праздник Белого Цветка», «Из ладошки в ладошку». Они хорошо известны не только на Кировоградщине, но и в Украине. Под опекой «Православної просвіти» многодетные и малообеспеченные семьи, детские дома, приюты для несовершеннолетних, интернаты, спецшколы, психиатрическая больница.
В течение нескольких последних лет благотворительная организация принимает участие в проведении научно-практических семинаров и конференций духовно-этического направления. При обществе «Православна просвіта» создан молодежный клуб «Путь отцов», организовываются паломнические поездки, работает библиотека с богатым фондом видеотеки.

orthodoxy.org.ua