Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.08.2007. КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ. Архиепископ Феодор освятил престол в селе Выхватновцы

В престольный праздник Владыке сослужили благочинный Каменец-Подольского округа протоиерей Виктор Гаджула, настоятель храма протоиерей Петр Куницкий, а также священники Каменец-Подольского района.
Владыка отметил, что «данное событие, освящение приходского храма, да будет хорошим признаком для всех, кто жаждет Евангельской правды, истины, любви, единения и всего того прекрасного, что возвестил нам на земле Господь наш Иисус Христос».
Настоятель храма иерей Петр Куницкий в свою очередь поблагодарил архиепископа Феодора за архипастырский визит, отеческую заботу и за то внимание, которое Владыка уделяет своей пастве.
Выхватновецкая Свято-Покровская церковь была построена в 1842 году на средства прихожан, для чего куплена была старая церковь в с.Миньковцах. До этого времени была деревянная церковь, которая сгорела в 1839 году. Новый храм устроен по плану сгоревшей, на её же каменном фундаменте, крестообразно. В 1994 году на месте старой деревянной колокольни была сооружена новая колокольня. За алтарем белеются три креста. Здесь похоронены отцы-настоятели Свято-Покровской церкви. На протяжении всего периода своего существования церковь фактически не закрывалась.
В день памяти св. влмч. Пантелеимона Высокопреосвященнейший Феодор, Архиепископ Каменец-Подольский и Городокский, совершил освящение храма в честь Покровы Матери Божией, а также праздничную Божественную литургию.
Пресс-служба Каменец-Подольской епархии