Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.08.2007. КИЕВ. В «РИА-Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Дня крещения Руси

В общении с журналистами приняли участие представители оргкомитета МОО «День крещения Руси» Юрий Молчанов, Василий Горбаль, лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук, солист коллектива «Братья Карамазовы» Олег Карамазов, певица Нино Катамадзе и руководитель миссионерского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Андрей Ткачев. В ходе пресс-конференции по сети Интернет велась прямая линия с московским отделением медиа-холдинга «РИА-Новости», благодаря которой свои вопросы могли задать не только киевские, но и московские журналисты.

Представители оргкомитета отметили, что мероприятия нынешнего года являются первым шагом к тому, чтобы сделать этот праздник ежегодным и общегосударственным. Как заметил Юрий Молчанов, в организацию «День крещения Руси» входят церковные деятели, представители общественности, культуры и деловых кругов. «Вчера на певческом поле начались праздничные мероприятия, посвященные грандиозному событию в нашей истории, – отметил он. – И это был не просто фестиваль или концерт, а праздник, который продолжится в храмах Украины торжественными богослужениями. На вчерашнем празднике не было ни одного политического лозунга или коммерческого логотипа. Речь идет исключительно о меценатском проекте, который способен объединить наше общество, ведь событие крещения Руси послужило толчком к развитию всей славянской православной цивилизации».

Протоиерей Андрей Ткачев заметил, что «незнание своей истории – это грех». «Когда мы возвращаемся к своим корням – это всегда красиво и радостно, – сказал отец Андрей, – ибо мы находим самих себя. Феофан Затворник спрашивал: «Что находит человек, когда обращается к Богу?» И сам отвечал: «он находит самого себя и ближнего». Нам сегодня крайне необходимо вспомнить, что мы христиане, обратиться к своим корням. Уверен, что праздник День крещения Руси поможет нам в этом».

Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук, обращаясь к журналистам, подчеркнул: «Для меня было большой честью участвовать в этом мероприятии. Глубоко уверен, что христианство – это, в первую очередь, духовная революция. У язычников бог внешний, находится во внешнем мире, а у христиан Бог находится внутри и имя ему Любовь. Это совершенно новое и удивительное понимание мира, Бога, себя самих. И понимание греха в христианстве более точное. Вчера мы переживали перед выступлением, старательно выбирали песни, чтобы подчеркнуть духовную составляющую праздника. Я горд, что представлял Россию на этом празднике, который еще раз доказал, что у нас много общего. Только бесы и черти разъединяют нас! На нормальном народном уровне все люди – братья и сестры, и мы еще раз попытались об этом сказать».