Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.08.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Клирик епархии поздравил представителей строительной компании с профессиональным днем

Ежегодно во второе воскресенье августа в Украине празднуется День строителей. 10 августа, в поселке Юбилейный Днепропетровского района в микрорайоне «Золотые ключи», накануне своего профессионального праздника, дирекция и представители Международной строительной компании «Украина-Канада» собрались все вместе, чтобы поздравить друг друга и поблагодарить Всещедрого Бога за помощь и покровительство в их нелегком труде. Проект «Золотые ключи» является на сегодняшний день крупнейшим коттеджным микрорайоном в Европе, расположенным в самом экологически чистом районе мегаполиса.
Торжественное празднование профессионального дня началось с всеобщей молитвы в строящемся храме в честь святителя Иоанна Златоуста. Молебен о призывании Святого Духа на всякое доброе дело возглавил иерей Николай Чепель, который согласно указа управляющего епархией ведет дела по оформлению документации общины и строительству храма. На молебном пении присутствовали руководители и сотрудники МСК «Украина-Канада», а также представители других строительных фирм и корпораций, сотрудничающих с ними.
После богослужения настоятель храма поздравил всех собравшихся с профессиональным праздником, при этом напомнив о главной обязанности каждого человека — строительстве храма своей души: «Созидая видимое, каждый из нас должен не забывать самого главного в человеческой жизни — созидание храма своей души, своего сердца. Все, что человек создает вокруг, себя становится бессмысленным, если труд не направлен на совершенствование своего внутреннего мира. Если наше сердце не будет наполнено любовью, добром, уважением, честностью и пониманием друг к другу — то все напрасно. Пусть Божье благословение всегда сопутствует в ваших трудах и поможет вам в реализации новых строительных проектов». В конце своего слова священнослужитель поблагодарил всех учредителей и меценатов, изъявивших желание построить в сердце нового микрорайона храм в честь святителя Иоанна Златоуста: «Я надеюсь, что Дом Божий будет играть особую роль в жизни микрорайона, и каждый житель сможет найти здесь духовное утешение».
Жители нового микрорайона также надеются, что «Золотые ключи» будут еще одним замечательным районом Днепропетровска, жизнь которого сосредоточится вокруг храма святителя Иоанна Златоуста.
В настоящее время новом микрорайоне Днепропетровска «Золотые Ключи» работы по строительству храма в честь святителя Иоанна Златоуста находятся на завершающей стадии. Уже выполнено 95% работ по кирпичной кладке. Следующий этап — установка купола. Его возведение планируется в конце мая этого года. Об этом сообщил технический директор компании «Днепрцентрстрой» Богдан Перегинец. Также специалисты компании приступили к благоустройству территории храма.
Напомним, что освящение места под строительство храма состоялось 17 февраля 2005 года. В этот день в основание будущего храма митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем были положены мощи святых мучеников. Строительство началось в сентябре 2006 года. Храм в честь святителя Иоанна Златоуста располагается на площади 20 соток земли. Здание построено по церковным канонам в виде креста, толщина стен достигает метра. Увенчает дом Божий большой купол, также предусмотрена небольшая колокольня. Под сводами будущего храма смогут молиться более 150 прихожан.
Курирует строительство нового прихода иерей Николай Чепель, который согласно указа Правящего архиерея исполняет обязанности настоятеля. По его словам, уже ведется подготовка к первому архиерейскому богослужению и в «Софрино» заказаны иконостас, престол, жертвенник и вся алтарная церковная утварь.
Диакон Георгий Скубак