Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.08.2007. ЧЕРКАССЫ. Архиепископ Софроний отметил 15-летие архиерейской хиротонии

9 августа, в день памяти великомученика Пантелеимона, многочисленные украинские архиереи во главе с Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Владимиром прибыли в Черкассы поздравить юбиляра.
За 15 лет пребывания на кафедре архиепископа Софрония количество приходов увеличилось с 54 до 492, построено и освящено 56 храмов, 28 — реконструировано, начали действовать 4 женских и 2 мужских монастыря, открыто 126 воскресных школ. За такую активную деятельность на благо Церкви и народа владыка неоднократно отмечен церковными и светскими наградами: орденами преподобного Нестора Летописца, святого равноапостольного князя Владимира, а также орденами «Казачья слава» и «За заслуги перед городом Черкассы».
По завершении праздничной Божественной литургии архиепископ Софроний поблагодарил собратьев и мирян за разделенную с ним радость торжества, за общие молитвы и просил и в будущем молитвенно поддерживать его в несении архипастырских трудов.
Следует отметить, что в этом году епархия отпраздновала еще одно 15-летие – в июле 1992 года, после 70-летнего перерыва, в Черкассах была возобновлена епископская кафедра, правящим архиереем которой с титулом «Черкасский и Каневский» был назначен преосвященный Софроний.
Пресс-служба Черкасской епархии.