Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.08.2007. ЛУЦК. Раскольники устроили плач на пепелище

Лидер украинских раскольников М. Денисенко («патриарх Филарет») опять заручился поддержкой властей в своем нечистом деле. Как сообщает информационный портал RISU, Волынская облгосадминистрация опубликовала официальное обращение, в котором просит меценатов оказать помощь в реконструкции здания семинарии, принадлежащей раскольникам. Реконструкцию этого здания, а также площади перед собором проводит так называемый «Киевский патриархат».
Всем известна история наглого беззаконного захвата сторонниками лжепатриарха здания Волынской Духовной Семинарии в 1992 году. Тогда, согласно распоряжению Волынской облгосадминистрации от 11.08.1992 года собор, здания епархии и семинарии незаконно были переданы раскольникам-филаретовцам. Собственно говоря, передачи не было, все произошло даже без официального уведомления. Сторонники лжепатриарха просто силой захватили не только здания, но и имущество. Семинаристы и преподаватели были изгнаны из помещений, весь учебный и хозяйственный инвентарь был утрачен. Верующие канонической Украинской Православной Церкви отстояли только один Свято-Покровский храм, при которой имелось небольшое помещение для сторожа. Тут и разместились епархиальное управление и семинария. Но росток духовного возрождения на Западно-Украинских землях недоброжелатели не смогли затоптать в землю. Стараниями митрополита Луцкого и Волынского Нифонта (Солодухи) Волынская облгосадминистрация предоставила в аренду Церкви помещение бывшего доминиканского монастыря для временного размещения семинарии, где она и находится до сего времени.
Раскольники не успели еще обжиться на новом месте, как кара Божья постигла их. Страшный пожар в марте 2005 уничтожил училище беззаконников. Теперь они плачутся местным властям, лелея себя надеждами, что они им помогут. Власти тоже оказались скоры на подхват, и опубликовали официальное обращение к жителям области, в котором призывают совершить якобы «богоугодное» дело, и помочь раскольникам.
Такое заявление облгосадминистрации не может быть воспринято иначе, как открытое покровительство бандитов, варварски захвативших здание семинарии. Поэтому всякие манипуляции словами «богоугодность» и «помощь церкви» со стороны властей кощунственны и резко осуждаются Православной Церковью, как и покровительство раскольнических общин.