Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.08.2007. ОДЕССА. В епархии отметили празднование Почаевской иконы Божьей Матери

Накануне празднования Почаевской иконы Божией Матери, в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе множество верующих встречало сонм чудотворных икон Пресвятой Богородицы, которые были привезены из многих храмов и обителей епархии по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.
Кроме чудотворных икон Божией Матери — «Касперовской», «Почаевской», «Всецарица», «Тихвинская», «Знамение», «Млекопитательница» в собор были привезены мощи святого апостола Андрея Первозванного, великомученика и целителя Пантелеимона, преподобного Сергия Радонежского. Праздничное Всенощное бдение с чтением акафиста Почаевской иконе Божией Матери, возглавил митрополит Агафангел.
На следующий день при совершении божественной литургии митрополиту Агафангелу сослужили преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской митрополии и духовенство епархии. После богослужения состоялся праздничный Крестный ход с чудотворными иконами Божией Матери и святыми мощами угодников Божиих.
После праздничного молебна Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом. Сердечно поздравив всех собравшихся с праздником, он рассказал историю Почаевской иконы и призвал на всех Божье благословение.
Пресс-служба Одесской епархии.