Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.08.2007. ЖИТОМИР. Состоялось празднование 13-летия архиерейской хиротонии архиепископа Гурия

31 июля 2007 года правящий архиерей епархии архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий отметил 13-летие архиерейской хиротонии и своего пребывания на Житомирской кафедре. Владыка совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Житомира. Его Высокопреосвященству сослужили гости из Греции: Преосвященнейший Дамаскин, Епископ Диявлийский, викарий Афинской Архиепископии; архимандрит Серафим (Демитриу), настоятель храма Святой великомученицы Марины г. Афины, игумен Андрей (Борковский), настоятель храма святого мученика Поликарпа г. Афины, доктор Афинского университета и преосвященнейший Никодим, Епископ Владимир-Волынский и Ковельский, а также духовенство епархии.
За праздничным богослужением иерей Андрей Герасимович был возведён в сан протоирея, а иподиакон Виктор Сребнюк, выпускник Почаевской Духовной Семинарии, был рукоположен в сан диакона.
За заслуги перед Украинской Православной Церковью орденами преподобного Нестора Летописца III степени были награждены Андрощук М.А. и Кучеренко Н.М.
По окончании богослужения преосвященнейший Епископ Дамаскин сердечно поздравил управляющго Житомирской епархией Владыку Гурия с очередной годовщиной архиерейского служения и преподнес в дар виновнику торжества панагию. Преосвященнейший Епископ Никодим также приветствовал Владыку Гурия и поздравил с годовщиной хиротонии.
В свою очередь Владыка Гурий поблагодарил всех за совместную молитву и призвал на собравшихся Божье благословение.
Пресс-служба Житомирской епархии.