Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.08.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На месте будущего храма воздвигнут крест

В этом году административному районному центру — поселку городского типа Петриковка исполняется 235 лет. По этому случаю, настоятель одной из древнейших общин Днепропетровской епархии — Свято-Георгиевской – протоиерей Николай Вовченко положил начало возведению величественного собора в честь Покрова Божьей Матери, для увековечения памяти славного казачьего войска. Рядом с нынешним Георгиевским храмом на большой пустынной территории, где в скором времени планируется начать строительство нового соборного храма, был водружен памятный крест и освящено место. Знаменательное событие привлекло к себе множество жителей районного центра: представители поселкового совета, районной власти, духовенство и верующие прибыли разделить радость праздника.
По задуманному проекту новый собор в Петриковке будет трехпрестольным: главный предел будет освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы, два других — в честь великомученика Георгия Победоносца и святых первоверховных Петра и Павла. Настоятель общины протоиерей Николай Вовченко, отвечая на вопрос, почему имена именно этих святых будут носить соборные пределы, объяснил: «Праздник Покрова Божьей Матери является официальным днем украинского казачества. Доблестные казаки этот день особенно почитали и всегда уповали на заступничество и покровительство Царицы Небесной. Второй предел будет освящен в честь великомученика Георгия Победоносца, ведь первый храм 232 года назад, в далеком 1775 году, был построен именно в честь этого святого, который к тому же является покровителем людей несущих военную службу. Третий престол будет наименован в честь святых апостолов Петра и Павла. Это связано с тем, что эти святые являются покровителями поселка Петриковка и основателя этого села казака Петрика (по другим источникам последнего кошевого атамана Петра Калнишевского)».
В настоящее время днепропетровским архитектором, преподавателем городской строительной академии Ольгой Ивановной Плосконос ведутся работы по созданию проекта. На сегодняшний день уже создана эскизная зарисовка, в которую были внесены небольшие корректировки настоятеля.

Историческая справка:
Благодаря тому, что в районе, где сейчас располагается районный центр Петриковка, преобладает равнинный рельеф местности и лишь изредка встречаются балки, овраги и болотца, здесь еще с середины XVIII в. начали селиться казаки. Первое упоминание о храме, расположенном на Куриловских низменностях, относится к началу XVIII века. Это было деревянная церковь в честь великомученика Георгия Победоносца, выстроенная Низовым казачеством и находилась на содержании казачьего войска. В связи с весенним паводком весь поселок, в том числе и храм, претерпели большие разрушения. Поселение перенесли в Елизаветовку и в новую слободу Петровку, куда и была перемещена Свято-Георгиевская церковь. К этому времени относят и основание хутора казаком Петриком, давшим название будущему селению. Годом основания считается 1772-й. Так гласит одно из устных преданий, зафиксированное в книге Н.Т. Янко «Топонимический словарь Украины». Однако местные жители уверены в том, что основателем села является атаман Войска Запорожского Петр Калнишевский.
Изначально Петриковка была «казенной государственной слободой» и поэтому никогда не знала крепостного гнета. Это подтверждается и архивными документами. Жители трех сел — Петриковки, Могилева и Гупаловки — обратились в кафедральную контору с просьбой разрешить сооружение храмов в этих селах. И называют их «казаками сел вольностей Запорожских». А разрешалось строить церкви в населенных пунктах, где есть не менее 50 дворов. Эти документы опубликованы академиком Д.И. Яворницким в его книге «До icтopiї степової України», вышедшей в Днепропетровске в 1929 году.
Свое начало Свято-Георгиевский храма районного центра Петриковка берет начало с небольшого села на береге Днепра под названием Куриловка. Там с 1756 года был расположен Георгиевский храм. Но по своему неудачному расположению в низовье реки это селение постоянно заливалось Днепровскими водами, засыпалось песком и илом. Поэтому в 1772 году было переселено в другое место с новым названием Петровка или Петриковка. Из-за сырой местности Георгиевский храм тоже обветшал и пришел в негодность, и Георгиевская община испросила благословения священноначалия на постройку нового храма, в честь этого же святого. Рассмотрев прошение, митрополит Киевский выдал святительскую благословенную грамоту с положительной резолюцией на закладку и постройку храма.
23 апреля 1773 года в слободе Петриковка было положено основание нового Свято-Георгиевского храма. 22 марта 1775 года новопостроенный деревянный храм в новом селе был освящен. Сооружена церковь была на средства последнего кошевого атамана Войска Запорожского Петра Ивановича Калнишевского. Слобода Петриковка по численности населения ежегодно возрастала. И в 1793 году было принято решение градоначальства о ходатайстве перед митрополитом Екатеринославским Гавриилом о разрешении строительства нового храма в честь святителя Николая Чудотворца, в связи с нехваткой места в деревянном Свято-Георгиевском храме. Этого же года правящим Архиереем была наложена положительная резолюция.
В 1927 году Свято-Георгиевский храм был закрыт, а во время оккупации Днепропетровских земель немецко-фашистскими войсками сожжен. На его месте сейчас расположена стоматологическая больница. С 1942 года богослужения возобновились и проводились они в домах верующих поселян. В 1947 году стараниями жителей села и хлопотаниями иерея Александра Фомина началось строительство нового храма, который действует и ныне. С 1990 года настоятелем храма служит протоиерей Николай Вовченко. Ежегодно правящий архиерей митрополит Ириней посещает этот приход и совершает Божественные литургии.
Священноначалие епархии, жители поселка и верующие всей Днепропетровщины надеяться, что в скором времени трудами благочестивых жителей Петриковки, которые остаются верными сынами традиций своих предков, в этом благодатном крае будет сооружен величественный собор, который будет напоминать о былой казацкой славе и верности святому Православию.
Диакон Георгий Скубак