Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2007. ПОЛТАВА. Храм епархии отметил 100-летний юбилей

Всенощное бдение и Божественную Литургию в день торжества в Макариевском храме, с благословения архиепископа Полтавского и Кременчугского Филиппа, возглавил игумен Филарет (Зверев). После Литургии возле храма был совершен молебен с чином малого освящения воды. Были возглашены уставные многолетия.
Историческая справка:

100 лет назад в маленьком Макариевском храме на окраине Полтавы — так называемой Берековке — был освящен Ильинский придел. Надпись на кресте внутри престола в малом алтаре свидетельствует: «Во имя Отца, и сына и Святаго Духа. Соружен сей Святый Престол в честь и память Святаго Пророка Илии при державе Благочестивейшаго Императора Николая II, при Епископе Иоанне, иждивением прихожанина Илии Константиновича и женою его Агафиею Исидоровною Радченковыми. Освящен сей Святый Престол с благословения Епископа Полтавским градским благочинным протоиереем о. Василием Глинским 1907 г. мая 12 дня при Настоятеле сей Церкви свящ. Илии Феодоровиче Кущинском, диаконе Василии Запорожченко и церковном старосте Михаиле Андреевиче Шпилька. Мещане Анна Петрова Моргулева, Анна Кононовна Тестенкова».
Именно окраинная Макариевская церковь, пережив горестные и кровавые годы гонений и разрушений, стала преемницей величественного Успенского кафедрального собора (разрушен в 1930-х годах) и послевоенного Преображенского кафедрального храма (разрушен в 1960-х). Теперь Свято-Макариевский кафедральный собор имеет еще одного небесного покровителя — пророка Божия Илию, ревнителя истинной веры и благочестия, «во плоти Ангела, пророков основание».
Сам же Макариевский храм был сооружен иждивением полтавского купца Льва Васильевича Колесникова и его супруги Анастасии Ивановны. Макариевская церковь была заложена в год прославления преподобного Серафима Саровского (доныне в храме благоговейно сохраняется ковчежец со святынями из Саровской обители, современными преподобному Серафиму), а освящена в 1904 году Преосвященным Полтавским и Переяславским Иларионом. Сам благодетель строительства не дожил чуть более года до этого радостного дня.
До переворота 1917 года в Полтаве при Макариевской церкви действовало Макариевское братство, которое вело большую духовно-просветительскую работу, занималось благотворительностью. Удивительно, что Макариевский храм был относительно краткое время — с 1938 по 1941 год, в то время, как большинство из 40 полтавских храмов безбожники или разрушили, или закрыли надолго.
В храме пребывает чудотворная Горбаневская икона Пресвятой Богородицы — «Заступница и Похвала земли нашея Полтавския». У Ильинского придела похоронен выдающийся церковный деятель первой половины 20 века, чтимый народом праведник Митрополит Полтавский и Переяславский Григорий (Лисовский).

Пресс-служба полтавской епархии