Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2007. ДОНЕЦК. Свято-Ильинский приход отметил престольный праздник

2 августа этого года, в престольный праздник Свято-Ильинского храма — храма с почти столетней историей, впервые состоялась Литургия ахиерейским чином. Божественную литургию в сослужении духовенства епархии возглавил епископ Амвросиевский Елисей. После богослужения архипастырь поздравил прихожан с престольным праздником.
Освященный в 1913 году, Свято-Ильинский храм сохранил старинную архитектуру и даже контуры иконописи на стенах. В первый раз он закрылся в годы октябрьского переворота: в здании храма богоборческая власть устроила зернохранилище. Более удобное место трудно было найти: расположенный на небольшом возвышении, храм со всех сторон окружают бескрайние поля.
Через несколько лет в храме снова стали собираться люди. Точнее, пробираться — чтобы тайком помолиться, попросить у Бога мира…
При немцах храм открылся. А потом его снова закрыли. Так продолжалось несколько десятилетий, пока Свято-Ильинский храм попросту не взорвали. Наверное, те, кто это сделал, подумали, что не будет купола — не будет и храма. Однако верующие люди продолжали приходить, продолжали молиться и верить. Верить в то, что когда-нибудь обязательно настанут лучшие времена.
В 2000 году по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в селе Новоивановка была зарегистрирована новая православная община. Община в честь святого пророка Илии.
Донбасс Православный