Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.08.2007. КИРОВОГРАД. В епархии почтили Чудотворную икону Божьей Матери

В день памяти почитаемого в области образа Божьей Матери «Елисаветградская» от Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялся Крестный ход. В Торжественном шествии приняли участия духовенство и верующие Кироградской епархии, которые с иконами Божьей Матери «Елисаветградская», «Боголюбская» на автобусе, предоставленном обществом «Православна просвіта», направились крестным ходом по кольцевой дороге вокруг города. Крестный ход закончился на крепостных валах возле памятного креста, сооруженного на месте первого храма в городе в честь Святой Троицы, здесь был отслужен праздничный молебен. Завершились торжества в мужском Свято-Елисаветинском монастыре совместной трапезой.
Точное время написания чудотворного Елисаветградского образа неизвестно, но еще в 1839 году для этой святыни была сделана серебряная риза. До 1922 года икона находилась в Елисаветградском кафедральном соборе в честь Успения Божьей Матери. Храм был разрушен после войны, в 1945 году, а на его месте построили здание обкома партии. О дальнейшей судьбе иконы ничего неизвестно, эта тайна скрыта в архивах НКВД.
В 1996 году в церковных архивах Санкт-Петербурга была найдена черно-белая копия Елисаветградской иконы. Через год прихожанин Спасо-Преображенского собора, художник В. Плитий, написал первую ее копию.
Был найден и восстановлен особый чин молебного пения в честь святого образа, написанный в 20-х годах нашего века священномучеником Онуфрием, епископом Елисаветградским.
Икона участвовала во Всеукраинском крестном ходе 2001 года, перед ней возносят молитвы монахи Святой горы Афон и Иерусалима.
В 2003 году мастером-иконописцем В. Давидовым был написан новый Елисаветградский образ Божьей Матери — величественный, в дорогом киоте, по размерам и стилю напоминающий всемирную святыню христианства — Иверскую икону Небесной Владычицы.
Пресс-служба Кировоградской епархии