Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Луганский и Старобельский Иоанникий. Восстановленная справедливость

Восстановленная справедливость

Митрополит Луганский и Старобельский Иоанникий

Сегодня мы отмечаем 15-летний юбилей Харьковского Архиерейского Собора. С течением времени это историческое событие приобретает все большую значимость для Украинской Православной Церкви. Харьковский Собор дал новый ход и направление церковному кораблю, который, несмотря на всевозможные бури, плывет к спасительной пристани.
Оглядываясь назад, трудно было себе представить настоящее духовное торжество и радость, которые мы переживаем ныне. Проходивший в 1992 году в городе Харькове Архиерейский Собор был овеян аурой тревоги и волнения, созданной раскольнической деятельностью бывшего митрополита Филарета Денисенко и государственной властью.
Сложившиеся неблагоприятные обстоятельства рождали страх за будущее канонической Церкви и всей украинской паствы. Тогда требовались твердость веры и мужество, чтобы противостоять всем козням и отстоять чистоту православия. Такими качествами в изобилии обладал митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим, который как старейший по хиротонии постоянный член Священного Синода, мудрый и опытный архипастырь созвал в городе Харькове Собор епископов, чтобы осудить деятельность раскольника Филарета и избрать нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви.
Во время работы Собора митрополит Никодим проявил истинные качества евангельского доброго пастыря. Как председателя Собора его неоднократно вызывали к телефону, после чего он возвращался с тревожным выражением лица. Но продолжал вести заседание как ни в чем не бывало. Позднее стало известно, что ему звонили из высших инстанций государственной власти и различными способами заставляли приостановить Собор и ничего не выдвигать против Филарета. Никакие уговоры и угрозы не смогли сломить твердости духа митрополита Никодима, попранная справедливость должна была быть восстановлена. Церковь должна была очиститься, как говорит апостол Павел: «Измите злаго от вас самех» (1 Кор. 5, 13), и идти новым путем. За антиканоническую и раскольническую деятельность, а также за измену архиерейской клятвы Филарет (Денисенко) был смещен с должности Предстоятеля УПЦ и почислен за штат с запрещением в священнослужении.
Новым Предстоятелем Украинской Православной Церкви был избран митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир. После объявления имени митрополита Владимира почувствовалось душевное облегчение и радость. Его жизнь и архипастырская деятельность были широко известны как среди духовенства, так и верующего народа и имели только положительные отзывы. Неся церковные послушания на многих кафедрах, он всегда являл собою образец истинного пастыря и душепопечителя вверенной ему паствы.
В завершение работы Собора было составлено обращение к духовенству и мирянам, в конце которого было сказано: «Выражаем надежду, что с Божией помощью Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, выведет нашу Церковь из того критического состояния, в котором она сейчас находится». И эта надежда, можно сказать с уверенностью, оправдалась.
Смиренно приняв волю Божию, Блаженнейший Митрополит Владимир возложил на себя тяжелый крест, который несет уже 15 лет. Эти годы были далеко не простыми. Ведь сколько испытаний и притеснений на Церковь пришлось пережить. 20 июня 1992 года Митрополит Владимир, уже в должности Предстоятеля Украинской Православной Церкви, прибыл в Украину, в город Киев. Множество народа, духовенство во главе с архиереями, с пением Пасхального тропаря, встречали своего Предстоятеля. Это было поистине духовное торжество. Начался отсчет нового времени для нашей Святой Церкви. Блаженнейший Митрополит Владимир повел украинскую паству мирным путем, путем святим и, как его называют подвижники благочестия, – золотым. Православные не ответили насилием на то зло, которое оказывалось со стороны раскольников, униатов и поддерживаемых их сил.
Блаженнейший Владыка неоднократно заявлял, что «не допустит кровопролития между единоверными и единокровными братьями», и эта позиция была чрезвычайно важна в сложившихся к тому времени социально-политических условиях, поскольку недовольство народа могло разрушить гражданский мир. Плоды Первосвятительского служения Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, как показывает время, благословенны Богом. Непрестанная забота Его Блаженства о благоустройстве Церкви, ее внутренней и общественной жизни в духе непоколебимой приверженности апостольскому преданию и святоотеческой традиции во многом способствует поднятию духовности в народе и благотворно отражается в жизни общества и государства.
Благодаря твердой позиции Блаженнейшего Митрополита Владимира в отстаивании канонов церкви, чистоты православного вероучения, сохранения церковного единства наша Церковь пребывает в молитвенном общении со всеми Поместными Православными Церквами. Это единство очень важно в Православной Церкви, потому что без единства нет соборности, нет любви, нет святости.
За годы Первосвятительского служения Его Блаженства произошло подлинно второе Крещение Украины. Миллионы наших соотечественников обрели православную веру, открыто множество приходов, строятся новые храмы, в лике святых прославлены многие угодники Божии. Это священномученик Владимир, митрополит Киевский, святитель Петр Могила, преподобный Амфилохий Почаевский, Иоанн Святогорский, новомученики Слобожанского края и многие другие, просиявшие на нашей земле и ньне предстоящие у престола Божия и возносящие непрестанно молитвы о нашем земном Отечестве. Поистине великая милость Божия к нашему народу и Церкви, что имеем своим Предстоятелем выдающегося иерарха, доброго пастыря, труженика и молитвенника, любвеобильного отца и наставника, ангела нашей Святой Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины.
Молитвенно желаем ему долгих лет жизни, крепкого здоровья, благодатного укрепления духовных и телесных сил для дальнейшего многолетнего плодотворного Первосвятительского служения Украинской Православной Церкви, народу Божию и земному Отечеству.