Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Комментарии участников торжеств

Комментарии участников торжеств

Нифон, епископ Филиппопольский (Антиохийский Патриархат): «УПЦ – единственная истинная Церковь в Украине»
Комментируя прошедшие в Киеве торжества, посвященные 15-летию Харьковского Архиерейского Собора, владыка сказал: «Я чувствую, что нахожусь среди наших – истинно православных братьев, которых возглавляет Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Кроме этого, я чувствую огромную любовь к этой стране, ее святыням, людям благодаря Его Блаженству, который как любящий отец заботится и молится об их благоденствии. Такие люди, как он, – настоящие патриоты своей державы и ее народа, это наша церковная цепочка от времени святых апостолов до сегодняшнего дня. Церковь, возглавляемая Его Блаженством, есть единственная истинная Церковь в Украине, берущая свое начало с древних времен.
Харьковский Архиерейский Собор – безусловно, это смелый, мудрый и важный шаг в те времена. Святители Церкви, которая была тогда волнуема от раскола, собрались и выбрали прекрасного человека, который достойно несет тяжелейший крест архиерейского служения. Это вызывает к нему большое уважение и благодарения с нашей стороны. В дни юбилея желаю Его Блаженству крепкого духовного и телесного здоровья на многая лета. А Украинской Православной Церкви – процветания и благоденствие.

Василий, епископ Зворничко-Тузланский (Сербский Патриархат): «Отцы Харьковского Собора – воины Христовы»
«Всегда, когда я приезжаю в Украину, чувствую себя счастливым. Пребывая на православной украинской земле, видя ее святыни и благочестивый верующий украинский народ, я исполняюсь духовных сил. К сожалению, сегодня народ вашего государства, который исповедует одну веру, разъединен расколом. Но я верю, что милосердный Господь Иисус Христос поможет и соединит под единым благодатным омофором Блаженнейшего Митрополита Киевского не только раскольников, но и униатов.
Харьковский Архиерейский Собор имеет огромное и роковое значение для Украины, ее народа и всего православного мира. Своими постановлениями Собор сохранил чистоту и истинность православной веры, учения, Евхаристии в Украинской Православной Церкви, которая ведет свое начало с древних времен. Вызывает огромное уважение подвиг Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира за то, что в то тяжелое время он со смирением принял крест Предстоятельского служения. Вызывает восхищение мужество украинских архипастырей и их мудрость в тот смутный исторический период, когда здесь бушевал раскол. Эти воины Христовы не позволили верующим вашего государства быть отторгнутыми от благодатного организма Тела Христова и отделенными от Вселенской Кафолической Православной Церкви.
Пусть Господь Вседержитель посылает Блаженнейшему Митрополиту Владимиру крепкое здоровье, многая лета и покрывает Его своим всемогуществом и милосердием. А Украинской Православной Церкви желаю процветания, умножения, а главное – уврачевание расколов. Пусть все заблудшие вернутся в ее благодатное и спасительное лоно.