Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский. Собор освобождения

Собор освобождения
(речь на юбилейных тожествах)

Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский

Ваше Блаженство, Первосвятитель Украинской Православной Церкви! Досточтимые участники нынешнего торжества!
Сегодня вся полнота Украинской Православной Церкви торжественно отмечает историческое событие — 15-летие Харьковского Архиерейского Собора и 15-летие пребывания Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, на древней кафедре Киевских митрополитов. Торжества, посвященные этим знаменательным датам, прошли в Житомире, Харькове и в других городах Украины.
История Православия в Украине за последние 15 лет насыщена важными и драматическими событиями, многие из которых продолжают оказывать мощное влияние и на нынешнее состояние Украинской Православной Церкви.
Можно сказать, что этот небольшой исторический период времени определил не только судьбу Православия в Украине и на рубеже веков, и на последующие десятилетия, но и основные тенденции развития церковно-государственных и межцерковных отношений в Украине. Прежде всего это начало эпохи религиозной свободы, которая коренным образом изменила отношения Церкви и государства. Церковь, обескровленная, зажатая в жесткие тиски мощной тоталитарной системы, ограбленная и униженная, выстояла в неравной борьбе, сохранив каноническое единство и чистоту.
Выдающимся событием освобождения УПЦ от оков тоталитаризма, обретения ею полной свободы стал исторический Харьковский Архиерейский Собор. В историю нашей Святой Православной Церкви золотыми буквами вписана дата 27 мая 1992 года. Это был Собор мужественного стояния за Православие и единство Церкви.
Его значение в истории нашей Церкви и всего Православия трудно переоценить. Несмотря на давление и угрозы со стороны государственной власти, Собор сохранил верность епископата и верующих УПЦ спасительной православной вере, крещению Руси в святой киевской купели. Собор сохранил единство народа Божия со Вселенским Православием вокруг единой Чаши Христовой, отстоял принцип соборности Украинского Православия, заложил незыблемый фундамент для соборного осуществления Церковью ее спасительной миссии в Украине. Важнейшим деянием Харьковского Собора стало избрание митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира (Сабодана) Предстоятелем Украинской Православной Церкви. Его избрание приветствовали Предстоятели всех Православных Поместных Церквей мира. Решения Собора с радостью были восприняты православным народом, который увидел в них начало эры религиозной свободы в Украине.
Блаженнейший Митрополит Владимир в чрезвычайно сложных условиях политического давления, экстремистского бесчинства, информационной блокады, организованной травли Православия в Украине сумел сохранить единство Церкви, восстановить церковные структуры.
Оглядываясь на прошедшие 15 лет, следует отметить, что тогда было действительно сложное время, требовавшее ответственности при принятии решений, от которых во многом зависела судьба УПЦ и Украинского государства.
Современный этап истории характеризуется стремительными темпами перемен во всех сферах украинского общества. Эти перемены неоднозначны по своим последствиям для Церкви и верующих. Нынешний этап существования Украинской Православной Церкви — уникальное историческое явление, характеризующееся небывалыми темпами и масштабами возрождения Православия. Одновременно новая историческая обстановка, социальные, экономические и политические изменения порождают новые проблемы, с которыми сталкивается Церковь, — в первую очередь это формирование концепции церковно-государственных отношений в новых условиях, поиск путей уврачевания раскола и конфликта с греко-католиками.
Но, несмотря на все проблемы, с которыми столкнулась Православная Церковь в посттоталитарной Украине, УПЦ в своем новом каноническом статусе и с новым законно избранным Предстоятелем — Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины, — не только восстанавливает свои силы, но и продолжает выполнять свою спасительную миссию, способствуя возрождению Украины и ее народа.
Сегодня Украинская Православная Церковь является самоуправляемой Церковью с правами широкой автономии в составе Матери — Русской Православной Церкви, через которую осуществляет связь и единство со всем православным миром, имеет канонический статус, согласно которому «является свободной и независимой в своем управлении», как об этом говорит Патриарший Томос от 27 октября 1990 года.
Ваше Блаженство!
Отмечая юбилей — 15-летие Харьковского Собора и 15-летие Вашего Предстояния на престоле Киевских митрополитов, — вся полнота Вселенского Православия сорадуется вместе с Вами и молится о Вас.
15 лет назад Промыслом Божиим Вы, Ваше Блаженство, были избраны Харьковским Архиерейским Собором на древний престол Киевских митрополитов и, со смирением восприняв этот призыв Божий, прибыли в стольный град Киев. Вы вступили в управление Киевской Митрополией в то время, когда в вертограде Господнем поднялся страшный ураган, когда велика и ужасна была нависшая над Православной Церковью Украины опасность. Вы прибыли в родную Украину, когда темными облаками было затянуто благодатное небо церковной жизни, которое начало проясняться благодаря Вашим молитвам. Мутными потоками бурных вод была покрыта церковная нива, прежде чем произросли на ней прекрасные церковные насаждения, обратившие суровую осень в благоуханную весну.
Многогранно и ответственно Первосвятительское служение, благословенно в очах Всевышнего и велико перед людьми. Простирается оно до самых пределов Церкви, в молитвенном предстоянии восходит ко Престолу Божию, в отеческой любви и заботе нисходит в сокровенные глубины народные. Высоко и благодатно Первосвятительское служение, но и многотрудно.
Ваше Блаженство!
Ваш жизненный путь — яркий пример преданного служения народу Божию, Церкви и Украине. Навсегда в историю УПЦ и Украинского государства будут вписаны заслуги Вашего Блаженства, исполненные самоотверженного мужества на страже Православия и созидания духовных основ общества.
Под омофором Вашего Блаженства вершилось величайшее чудо милости Божией, которое теперь называют Вторым Крещением Украины. Мы видим, как тысячи сынов и дочерей православного народа, зрелых и пожилых, благодаря Вашей Первосвятительской душепопечительности, теснятся вокруг святой купели, ставшей для них началом спасительного пути, ведущего к Небесному Отцу. Как блудный сын из евангельской притчи, множество людей были мертвы и ожили, пропадали и нашлись (см.: Лк. 15, 32). Вашими молитвами народное воодушевление воздвигло из руин и небытия утраченные святыни. Вновь повсюду благолепно засияли храмы и иноческие обители, наполнились молящимися Дома Господни. Сонмы святых новомучеников и исповедников, прославленных УПЦ за последние 15 лет по Вашему благословению, предстоят у Престола Божия, непрестанно молясь о Вас, Блаженнейший Владыко.
Постепенно восстанавливает свои силы Украинская Православная Церковь, возвращается к полноте своего служения — в учении, воспитании, заботе об обездоленных и страждущих и прежде всего в просвещении светом Христовым и спасении человеческих душ для вечной жизни. Не щадя сил, Вы, Ваше Блаженство, отдаете все свое время служению народу. С первых дней пребывания на Киевской кафедре Вы совершаете поездки в епархии. Эти поездки приносят огромную радость и подают духовную поддержку тысячам людей в самых разных уголках Украины. На этом пути истинного апостольского служения проявляется великая христианская любовь Первосвятителя к своей пастве, десятилетиями томившейся в духовном сиротстве, и щедрая отеческая забота о ней. Такой полноты общения многомиллионной украинской паствы в Отечестве и в рассеянии сущей со своим Предстоятелем еще не знала история. В глазах народа Украины образ Вашего Блаженства стал живым олицетворением Украинской Православной Церкви.
Первосвятительское служение Вашего Блаженства нераздельно связано с нынешней эпохой возрождения УПЦ. В течение 15 лет своего Первосвятительского служения Вы обращаетесь к своей пастве со словами назидания, утешения, надежды, являясь духовным наставником, мудрым святителем, поучений которого ждут миллионы верующих. Во многом благодаря Вашему подвижническому служению возрос общественный статус Церкви, расширились ее контакты с государственными и общественными структурами. Слово Митрополита Киевского и всея Украины, обращенное к народам и руководителям государств, неизменно является миротворческим, особенно в разрешении различных конфликтов в нашей стране и за ее пределами.
Все эти 15 лет Первосвятительского служения в труднейших условиях искусственно спровоцированного раскола Православной Церкви в Украине Вы, Ваше Блаженство, уверенно ведете корабль канонического Православия среди бурных волн расколов и агрессивных псевдомиссионерских нападений.
В Вашем лице УПЦ обрела Первосвятителя, Предстоятеля Церкви, доброго пастыря и учителя, богослова, святителя-молитвенника, церковно-общественного деятеля, гражданина и патриота Украины, верного сына украинского народа, государственного мужа и дипломата, сумевшего сплотить православный украинский народ. Вы постоянно напоминаете народу о его духовных корнях, великой истории, славе и величии Украины.
Сущностью всей жизни и деятельности Вашего Блаженства было и остается глубочайшее смирение перед волей Божией, соединившееся с первосвятительской твердостью и совершенным монашеским отношением к внешним скорбям и испытаниям.
Где бы Вы ни совершали свое служение, Блаженнейший Владыко, верующий народ с радостью и любовью встречает своего Предстоятеля. Вы часто посещаете святыни Афона и Иерусалима, возносите молитвы об Украинской Православной Церкви и народе Украины. В результате этих посещений расширяются межправославные связи, отношения с Восточными Патриархами и Церквами, в особенности с Элладской Православной Церковью и Иерусалимским Патриархатом.
Важное значение имеют межконфессиональные и межрелигиозные контакты Украинской Православной Церкви. Ныне, когда человечество стоит перед лицом новых проблем, угроз и опасностей, отношения с христианским инославием и другими мировыми религиями призваны обеспечивать достижение взаимопонимания не только между отдельными нациями и народами, но и между основными цивилизациями нашей планеты.
Возрождаемая Вами Украинская Православная Церковь обладает бесценным опытом сотрудничества различных культур. Благодаря Вашему Блаженству, УПЦ стремится использовать свой опыт на благо всего человечества, для преодоления конфронтации.
Исторические встречи Первосвятителя Киевского и всея Украины с крупнейшими религиозными, политическими и общественными деятелями Украины и других стран мира свидетельствуют о высочайшем международном авторитете и той роли, которую УПЦ снискала в современном мире. Они являются частью миротворческого служения Вашего Блаженства. Это благодатное и благотворное для нашего Отечества и народов мира служение приносит обильные плоды как внутри Украины, так и за ее пределами.
Вы, Ваше Блаженство, последовательно выступаете защитником традиционных духовных ценностей, мира, ненасилия и осуждаете гражданское противостояние.
Миротворческая деятельность и молитвенное предстояние Блаженнейшего Владыки не раз спасали Украину от братоубийственной войны, кровопролития и хаоса, помогали преодолеть межэтнические конфликты, избежать широкомасштабного противостояния власти и общества. На международной арене возглавляемая Вами Украинская Православная Церковь всемерно содействует миролюбивой внешней политике Украины, выступает в защиту братских православных народов Европы, критически оценивает концепцию глобального разделения мира, которая в наши дни воплощается в жизнь экономически развитым Западом.
Осеняемое благодатным заступничеством Христа Спасителя и Божией Матери Первосвятительское служение Вашего Блаженства на родной украинской земле ныне переживает период своего высочайшего подъема. Летописью новой Украины, символом возрождения Украинской державы стало историческое событие — закладка и освящение камня под строительство Спасо-Воскресенского кафедрального собора Украинской Православной Церкви в первопрестольном граде Киеве.
Благодатная основа истинного величия Украины год от года укрепляется благодаря молитвенному предстоянию за народ Божий, подвижническим трудам и непрестанным заботам о благе всеукраинской паствы Его Блаженства Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины.
Сегодня великое счастье для украинской земли, что ее Первосвятителем является сильный духом великий сын украинского народа, гражданин и патриот своего земного Отечества, истинный духовный отец и заступник перед Богом Блаженнейший Митрополит Владимир, который «сораспялся Христу» (Гал. 2, 19) за братии «родных… по плоти, которым принадлежит усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования» (Рим. 9, 3-4). Обетования эти об Украине выразил святой апостол Андрей Первозванный, предсказавший ей великую христианскую будущность. Усыновилась она Богу Крестителем Руси святым равноапостольным князем Владимиром, просветившим ее светом православной веры. Славу ее составил «полк Божественный, великий сонм святых». Законы и законоположения ей оставили отцы и учители церковные. Их летописи и труды являют собой драгоценное наследие.
Верим, что молитвенными подвигами Вашего Блаженства православные соберутся в единую страну Божию (см.: Пс. 30, 4), что придут туда и «другие овцы, которые не сего двора… и будет одно стадо и один Пастырь» (Ин. 10, 16).
Отмечая исторические даты 15-летия Харьковского Собора и 15-летия пребывания Вашего Блаженства на престоле Киевских митрополитов, благословите, Ваше Блаженство, от лица Священного Синода, епископата, духовенства, Синодальных отделов и учреждений, Духовных школ и монастырей, от всей многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви сердечно поздравить Вас с торжеством Православия на древней украинской земле.
Выражая Вам глубокую благодарность за Ваши многополезные, созидательные святительские труды на благо Украинской Православной Церкви и Вселенского Православия, мы приносим Вам нашу любовь, нашу преданность и нашу верность и со всей украинской паствой молим Спасителя мира да подаст Вам Свою всесильную помощь в дальнейшем несении Первосвятительского креста.
Покров Царицы Небесной и предстательство святых угодников Божиих, прославленных на благодатной украинской земле, пусть всегда пребывают с Вами.
Исполла эти Дэспота, Блаженнейший Владыко!