Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.07.2007. КРИВОЙ РОГ. Архиепископ Ефрем посетил Днепродзержинск

Архиепископ Ефрем возглавил Божественную Литургию в храме славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. После богослужения владыка обратился к верующим со словом проповеди, в котором отметил: «Мы сегодня особенно молимся проповеднику покаяния покровителю, ангелу этого святого города святому пророку Предтечи Крестителю Господню Иоанну, чтобы по его молитвам Господь вложил и в наше сердце такие святые чувства как покаяние и смирение, без которых, не может быть нашего спасения. Желаю, чтобы эти христианские добродетели поселились в каждом из нас, воцарились там и сделали так, чтобы мы с вами достигли Царства небесного».

Справка:
Днем основания храма считается 24 февраля 1995 года. Городские власти выделили землю, и должен был строиться большой комплекс. Но для строительства не хватало средств, поэтому было решено начинать с маленького храма в честь святого Иоанна Крестителя Господня. В этот день архиепископом Днепропетровским и Криворожским Иринеем было освящено место под строительство. В 1999г. владыка Ефрем совершил освящение храма.
«Еще очень много работы предстоит в плане благоустройства территории, – говорит настоятель храма протоиерей Геннадий Чередник. – В дальнейшем, как Богу будет угодно, – строительство Свято-Богоявленского храма. Ищем сейчас спонсора. Конечно же, один человек не потянет, должна быть группа единомышленников. В нашем храме также есть воскресная школа, которую посещают все наши малыши. Мы поддерживаем связь с расположенным рядом детским домом, где находятся бездомные дети от семи до пятнадцати лет. Они к нам приходят на все праздники. Особенно, конечно, на рождественские и пасхальные дни, где готовят специальные праздничные программы: учат стихи, поют духовные песнопения и этим нас радуют. Есть рядом и другой детский дом. Дети там с большими отклонениями в развитии: церебральный паралич и т.д. На пасхальные и рождественские дни мы их посещаем, привозим подарки».

Пресс-служба Криворожской епархии.