Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.07.2007. ЧЕРНИГОВ. Обворованы два храма

На прошлой неделе, в ночь с четверга на пятницу, из Осьмаковской церкви Менского района злоумышленники вынесли старинные иконы. Пропажу обнаружила на следующее утро староста Наталия Демьяненко, которая и подняла тревогу. На место преступления выехала милиция, в том числе и кинолог. Собака взяла след, но возле забора он исчез.
По словам отца Иоанна Малетича, исчезло семь старинных икон и напрестольное Евангелие. «Все иконы ценные, датированные 17-18 веками, некоторые в позолоченных рамах. Две иконы высотой больше метра, другие — поменьше. Я — не эксперт и не могу назвать стоимости потери, но уверен, это довольно таки большая сумма».
Заместитель начальника РО УМВС Украины в Черниговской области Владимир Вовк рассказал, что уголовный розыск проверяет все факты по данному делу. Работа правохранителей усложняется тем, что отсутствует описание икон и церковной атрибутики. Например, известно, что исчезла икона Воскресения Христового, а что она из себя представляет, — детального описания нет.
Местные жители видели, что в ту ночь по селу разъезжали две иномарки, а возле церкви четко видно следы их шин. Сейчас правохранители отрабатывают все возможные версии.
С Бирковской церкви этого же района, по сообщению старосты Валентины Скидан, воры похитили четыре иконы и две чаши. Пропажу обнаружили через несколько дней, ведь службы в храме правятся только по праздникам и каждое воскресенье.
«Кражи церковного имущества стали настоящим бедствием в нашем регионе, — отметил епископ Черниговский и Новгород-Сиверский Амвросий. — Я постоянно обращаю внимание священнослужителей городских и приходских храмов, чтобы они добросовестнее относились к сохранению икон и церковной утвари, чтобы устанавливали решетки на окнах и более надежные замки, организовывали охрану храмов. Еще одна проблема, которая нуждается в экстренном решении — составление детальных описаний церковного имущества, ведь от этого в значительной мере зависят результаты поисков их поисков в случае похищения».
Пресс-служба Черниговской епархии