Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.07.2007. ДОНЕЦК. Православная молодежь епархии поучаствовала в Православном Международном фестивале «Братья»

Целую неделю на берегу реки Колочи, в окрестностях Можайска жил палаточный город. Более 600 человек из 70 городов пяти стран (России, Белоруссии, Украины, Сербии и Молдавии) собрались на Бородинском поле, чтобы поприсутствовать на III православном фестивале «Братья-2007″. Ребята из православного молодежного движения «Анастасис», действующего на базе Авдеевского православно-просветительского методического центра имени Святой равноапостольной Марии Магдалины, в эти дни тоже побывали в Можайске.
Катехизация, социальное служение, миссионерство, паломничество — вот далеко не полный перечень тех дел, которыми занимаются участники молодежного движения «Анастасис», существующего всего год.
«То, что мы вместе — это действительно чудо и промысел Божий, и каждый из нас может это подтвердить, — рассказывают ребята сегодня, — было реальное ощущение, что все происходит само собой, что невидимая рука Господня собрала и соединила всех ребят. От нас потребовалось лишь желание и стремление объединить наши усилия». За достаточно короткий срок своего существования «Анастасис» успел уже очень много — ребята наладили прекрасные отношения с Авдеевским приютом для несовершеннолетних, Домом престарелых и местными школами. Кроме того, участники «Анастасиса» занимаются миссионерством — их статьи, поднимающие темы, волнующие современную православную молодежь, регулярно появляются в нескольких местных изданиях. Также ребята часто выступают на различных молодежных конференциях, организовывают паломнические поездки.
Услышав о том, что в России будет проходить международный фестиваль «Братья», участники движения «Анастасис» решили, что для них будет важно пообщаться с более опытными молодежными организациями, у которых уже есть свои традиции.
Столовая под открытым небом, огромная сцена, зрительский зал, и, конечно же, место для молитв… На протяжении недели ребята посещали лекции, ездили на экскурсии, играли в футбол и слушали музыку.
Фестиваль проходит по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, бессменные организаторы «Братьев» — молодежное братство Никольского собора г. Можайска и Можайское благочиние при участии Епархиального отдела по делам молодежи. Устроители признаются, что идея создания такого фестиваля зародилась давно. В различных странах подобные сборы проходят в течение уже 20 лет, однако православные встретились в России только третий раз.
Ребята были в восторге. «Все мы разные на первый взгляд, — говорит Наталья из Белоруссии, — у каждого из нас свои увлечения, взгляды и убеждения. Но мы быстро находим общий язык, потому что всех нас объединяет одно — Православие». Недельная программа фестиваля была разбита на три составляющих: образование, общение и отдых. Все желающие могли ежедневно слушать лекции лучших профессоров российских университетов на богословские темы, узнавали об истории православия на Руси, о науке и вере.
Один из дней фестиваля был экскурсионным — ребята рано утром на автобусах отправились по семи различным маршрутам. Кто-то совершил поездку в Сергиев Посад, поклонился в Лавре святым мощам Сергия Радонежского и его родителей, кто-то посетил Храм Христа Спасителя.
Заключительным аккордом фестиваля стал гала-концерт в день отъезда. Перед слушателями выступила матушка Людмила Кононова из города Вятки. В концерт вошли лучшие самодеятельные номера, исполненные участниками фестиваля ранее и полюбившиеся зрителям. А в финале гала-концерта прозвучало громогласное торжественное многолетие всему Преосвященству, всем организаторам, благодетелям и участникам фестиваля.
Екатерина Задорожняя, участница движения «Анастасис», поделилась с нами своими впечатлениями: «Для нас это был первый опыт участия в подобном фестивале, так называемая, маленькая разведка. Мы хотели на людей посмотреть, и себя показать. Что нас поразило на фестивале — это огромное количество потрясающих православных молодых людей, глаза которых светятся, которые хотят делать что-то, и делать сегодня, сейчас! Мы познакомились с молодежными движениями, которые существуют уже достаточно долго — и я надеюсь, что мы переняли у них достаточно много, мы заразились их идеями, их энергией, и их трудолюбием…».
Донбасс Православный